试卷征集
加入会员
操作视频

“人说山西好风光,地肥水美五谷香”.山西复杂的地形、多样的气候、丰富的杂粮品种资源,成就了山西“小杂粮王国”的美誉.某杂粮经销商对本地购买20袋以上杂粮的客户有两种销售方案(客户只能选择其中一种方案):
方案一:每袋30元,由经销商免费送货;
方案二:每袋26元,客户需支付运费200元.
某粮油公司计划购买x(x>20)袋该经销商的杂粮,请解答下列问题:
(1)按方案一购买该杂粮应付的费用为
30x元
30x元
,按方案二购买该杂粮应付的费用为
(26x+200)元
(26x+200)元

(2)当购买量在什么范围时,方案一比方案二更省钱?
(3)某粮油公司计划拿出30000元用于采购该经销商的杂粮,选择方案
(填“一”或“二”)能买到更多的杂粮.

【答案】30x元;(26x+200)元;二
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:123引用:2难度:0.6
相似题
  • 1.【案例】每年4月23日为“世界读书日”,阅读有益于获取知识、增长智慧,是传承文化、陶冶情操的重要途径.为培养学生们的阅读习惯,某校七年级(2)班创设“图书角”,购买书籍的清单如下表,有部分数据信息被墨汁污染无法识别,根据表中现有信息,解决下列问题:
    书籍名称 单价(元) 数量(本) 金额(元)
    《开心数学故事》 3 66
    《思维风暴》 38 2
    《数学奥秘》 20
    《聪明泉》 30
    《数学家的眼光》 69 1
    合计 15 431
    (1)求此次购买的《数学奥秘》和《聪明泉》各多少本?
    (2)计划再次购买《开心数学故事》和《思维风暴》共11本,且总价不超过300元,则《思维风暴》最多购买多少本?
    (3)准备用190元购《数学奥秘》和《聪明泉》,在190元恰好用完的条件下,有哪些购买方案?

    发布:2025/6/7 20:0:2组卷:151引用:2难度:0.5
  • 2.某校为表彰在美术展览活动中获奖的同学,决定购买一些水笔和颜料盒作为奖品,请你根据图中所给的信息,解答下列问题:
    (1)求出每个颜料盒,每支水笔各多少元?
    (2)若学校计划购买颜料盒和水笔的总数目为20,所用费用不超过340元,则颜料盒至多购买多少个?

    发布:2025/6/7 23:0:2组卷:100引用:3难度:0.7
  • 3.商店为了对某种商品促销,将定价为3元/件的商品,以下列方式优惠销售:若购买不超过5件,按原价付款:若一次性购买5件以上,超过部分打七折.现有36元钱,最多可以购买该商品的件数是(  )

    发布:2025/6/8 2:0:5组卷:142引用:2难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正