试卷征集
加入会员
操作视频

受新冠肺炎疫情影响,一水果种植专业户有大量成熟水果无法出售.“一方有难,八方支援”,某水果经销商主动从该种植专业户购进甲、乙两种水果进行销售.专业户为了感谢经销商的援助,对甲种水果的出售价格根据购买量给予优惠,对乙种水果按25元/千克的价格出售.设经销商购进甲种水果x千克,付款y元,y与x之间的函数关系如图所示.
(1)求出y与x之间的函数关系式;
(2)若经销商计划一次性购进甲、乙两种水果共100千克,且甲种水果不少于50千克,但又不超过70千克.如何分配甲、乙两种水果的购进量,才能使经销商付款总金额w(元)最少?

【答案】(1)
y
=
30
x
0
x
50
y
=
24
x
+
300
x
50

(2)购进甲种水果70千克,购进乙种水果30千克,才能使经销商付款总金额w(元)最少.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/5 8:0:9组卷:237引用:3难度:0.5
相似题
  • 1.已知A、B两地相距630千米,在A、B之间有汽车站C站,如图1所示.客车由A地驶向C站、货车由B地驶向A地,两车同时出发,匀速行驶,货车的速度是客车速度的
    3
    4
    .图2是客、货车离C站的路程y1、y2(千米)与行驶时间x(小时)之间的函数关系图象.

    (1)求客、货两车的速度;
    (2)求两小时后,货车离C站的路程y2与行驶时间x之间的函数关系式;
    (3)求E点坐标,并说明点E的实际意义.

    发布:2025/5/25 22:30:2组卷:814引用:13难度:0.5
  • 2.北京冬奥会吉祥物雪容融与冰墩墩深受各国人民喜爱,出现了供不应求的局面.某商场准备购进冰墩墩和雪容融两种毛绒玩具,每个冰墩墩比雪容融进价多65元,用28000元购进冰墩墩的数量与用15000元购进的雪容融数量相同,请解决下列问题:
    (1)冰墩墩与雪容融每个进价各是多少元?
    (2)若每个冰墩墩的售价为198元,每个雪容融的售价为100元,商场决定,同时购进冰墩墩、雪容融500个,且全部售出,请写出所获利润y元与冰墩墩数量x个的函数关系式,若商场用不低于6万元的资金购进冰墩墩与雪容融,冰墩墩至多购进350个,则有几种购买方案?
    (3)在(2)问条件下,商场用获得的最大利润的
    1
    10
    全部用于福利院的慈善,其中购买文具花费255元,其余部分全部再次购进冰墩墩和雪容融送给福利院,请直接写出捐赠的冰墩墩和雪容融各是多少个?

    发布:2025/5/25 23:0:2组卷:112引用:1难度:0.5
  • 3.在同一条公路上有A、B、C三地,C地在A,B两地之间.早上8点甲、乙两车同时出发匀速行驶.甲车从C地出发先到A地接人(接人时间忽略不计),然后原路原速到达B地停止行驶;乙车从B地出发经过C地到达A地后停止.如图所示,两车之间的距离y(千米)与乙车行驶时间x(小时)之间函数关系.
    (1)甲车速度为
    千米/时.a=
    ;b=

    (2)求两车相遇后y与x之间的函数关系式,并写出自变量的取值范围.
    (3)直接写出两车相距180千米的时刻.

    发布:2025/5/25 21:30:1组卷:245引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正