昭通苹果和天麻美味可口,小明在昆明某超市购买1市斤昭通苹果和2市斤小草坝天麻需要支付105元,购买3市斤昭通苹果和5市斤小草坝天麻需要265元.
(1)1市斤昭通苹果和1市斤小草坝天麻的单价分别是多少元?
(2)昆明到昭通的距离大约350km,以前超市老板都会亲自去往昭通选果,但今年的疫情原因,只能选择专车托运,以前花240元进购的苹果现在要花300元,进货单价比原来贵了1元,原来1市斤苹果进货单价为多少?
【考点】分式方程的应用;二元一次方程组的应用.
【答案】(1)一市斤昭通苹果和一市斤小草坝天麻的单价分别是5元和50元;
(2)原来一市斤苹果进货单价为4元.
(2)原来一市斤苹果进货单价为4元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/28 14:0:1组卷:90引用:3难度:0.5
相似题
-
1.某汽车网站对两款价格相同,续航里程相同的汽车做了一次评测,一款为燃油车,另一款为纯电新能源车.得到相关数据如下:
燃油车 纯电新能源车 油箱容积:48升 电池容量:90千瓦时 油价:8元/升 电价:0.6元/千瓦时
(2)若燃油车每千米行驶费用比纯电新能源车多0.55元.
①请分别求出这两款车的每千米行驶费用;
②若燃油车和纯电新能源车每年的其它费用分别为4800元和8100元.问:每年行驶里程超过多少千米时,新能源车的年费用更低?(年费用=年行驶费用+年其它费用)发布:2024/12/23 19:30:2组卷:1532引用:13难度:0.5 -
2.据报道,2013年11月8日超强台风“海燕”在菲律宾中部萨马省登陆,给菲律宾造成巨大经济财产损失.中国政府伸出援助之手,捐款捐物.某地决定向灾区捐助帐篷.记者采访了某帐篷制造厂如何出色完成任务.下面是记者与工厂厂长的一段对话:
根据记者与厂长的一段对话,请求出原计划每天加工多少顶帐篷.发布:2025/1/22 8:0:1组卷:68引用:2难度:0.3 -
3.某工厂急需生产一批健身器械共500台,送往销售点出售.当生产150台后,接到通知,要求提前完成任务,因而接下来的时间里每天生产的台数提高到原来的1.4倍,一共用8天刚好完成任务.
(1)原来每天生产健身器械多少台?
(2)运输公司大货车数量不足10辆,小货车数量充足,计划同时使用大、小货车一次完成这批健身器械的运输.已知每辆大货车一次可以运输健身器械50台,每辆车需要费用1500元;每辆小货车一次可以运输健身器械20台,每辆车需要费用800元.在运输总费用不多于16000元的前提下,请写出所有符合题意的运输方案?哪种运输方案的费用最低,最低运输费用是多少?发布:2024/12/23 18:30:1组卷:1532引用:4难度:0.6