试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2020-2021学年浙江省温州市新希望联盟学校八年级(下)期中数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一.选择题(每小题3分,共30分)

  • 1.以下各方程中,一定是关于x的一元二次方程的是(  )

    组卷:165引用:4难度:0.9
  • 2.二次根式
    x
    -
    1
    中字母x的取值可以是(  )

    组卷:278引用:5难度:0.8
  • 3.下列各式中,是最简二次根式的是(  )

    组卷:153引用:8难度:0.7
  • 4.下列统计量中,反映一组数据波动情况的是(  )

    组卷:435引用:10难度:0.9
  • 5.已知关于x的一元二次方程x2+3x-m=0的一个根是x=2,则m的值为(  )

    组卷:711引用:5难度:0.6
  • 6.已知平行四边形邻边之比是1:2,周长是18,则较短的边的边长是(  )

    组卷:290引用:2难度:0.7
  • 7.用配方解方程x2-6x+1=0,原方程可变形为(  )

    组卷:15引用:2难度:0.7
  • 8.为了促使药品及医用耗材的价格回归合理水平,减轻群众就医负担,国家近几年大力推进带量采购制度改革,在改革推进的过程中,某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81元.已知两次降价的百分率都为x,那么x满足的方程是(  )

    组卷:399引用:9难度:0.8

三.解答题(共46分)

  • 23.“贵妃芒”芒果品种是广受各地消费者青睐的优质新品种,在我国海南省广泛种植,某水果商以每斤15元的价格从该省批发“贵妃芒”,再按每斤25元价格到市区销售,平均每天可售出60斤,经过调查发现,如果每斤“贵妃芒”的售价每降低1元,那么平均每天的销售量会增加10斤,为了尽快减少库存,该水果商决定降价销售.设“贵妃芒”每斤的价格降低x元.
    (1)则每天的销售量是
    斤(用含x的代数式表示);
    (2)水果商销售“贵妃芒”每天盈利630元,每斤“贵妃芒”的售价应降至每斤多少元?(其他成本忽略不计)
    (3)若x的范围为1≤x≤9的正整数,请直接写出水果商的最高利润与最低利润的差为
    元.

    组卷:430引用:2难度:0.5
  • 24.如图1,在平面直角坐标系中,直线AB:y=
    -
    4
    3
    x+4与坐标轴交于A,B两点,点C为AB的中点,动点P从点A出发,沿AO方向以每秒1个单位的速度向终点O运动,同时动点Q从点O出发,以每秒2个单位的速度沿射线OB方向运动,当点P到达点O时,点Q也停止运动.以CP,CQ为邻边构造▱CPDQ,设点P运动的时间为t秒.
    (1)直接写出点C的坐标为

    (2)如图2,过点D作DG⊥y轴于G,过点C作CH⊥x轴于H.证明:△PDG≌△CQH.
    (3)如图3,连结OC,当点D恰好落在△OBC的边所在的直线上时,求所有满足要求的t的值.

    组卷:636引用:6难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正