试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年河南省信阳市平桥区三年级(下)期中数学试卷

发布:2024/12/11 21:0:2

一、填空。(第8题3分,其余每空1分,共21分)

  • 1.如果你面向南方,那么你的后面是
    方,右边是
    方,左边是
    方。

    组卷:24引用:2难度:0.7
  • 2.乐乐先向西走10步,再向南走10步,此时乐乐所处的位置在他原来位置的
    方向,原来的位置在现在所处位置的
    方向。

    组卷:11引用:1难度:0.6
  • 3.香香花店每束满天星卖9元,用175元最多可以买多少束?还剩多少元?乐乐所列的算式是:175÷9=19(束)……4(元)。验算时,他先算了19×9=171(元),再算171+4=175(元)。
    在乐乐的验算中,算式19×9所表示的意思是

    组卷:0引用:1难度:0.7
  • 4.结合小棒图,解释箭头指着的数字表示什么含义,请把正确序号填在下面的括号里。
    ①分掉的4捆②分掉的4③要分的4捆④要分的4根

    组卷:18引用:1难度:0.7
  • 5.
    统计表能把两个或多个内容的数据合并在一张表中,可以更加清楚、明了地反映数据的情况。这种统计表可以用来统计
    (请举出1个例子)。

    组卷:271引用:3难度:0.5
  • 6.请你写出2个三位数除以一位数,商中间或商末尾有0的除法算式:

    组卷:4引用:2难度:0.6
  • 7.最大的两位数乘最大的两位数,积是
    ;40×45的积的末尾一共有
    个0。750÷7的余数是

    组卷:2引用:1难度:0.6
  • 8.乐乐一家去苹果园采摘苹果,一共摘了203个苹果,每个箱子最多只能装9个,现在有19个箱子,够吗?
    (填“够”或“不够”),请写出你的理由:

    组卷:6引用:1难度:0.7

五、解决问题。(共26分)

  • 23.看完童话剧,妈妈和乐乐一起来到超市,买了3套价格相同的益智玩具,共花了274元。请问每套大约多少钱?估算的结果比实际的价格高还是低?为什么?

    组卷:12引用:2难度:0.7
  • 24.方格乘法约于十五世纪传入中国,形如中国古代织出的锦缎,因此中国的劳动人民给这种计算格式起了一个很形象的名字——“铺地锦”。“铺地锦”是一种计算两数乘积的方法,一种在事先画好的格子上进行笔算的方法。它先把两个因数一个横写在大方格上面、一个竖写在大方格右面,再一位一位地按照乘法口诀把积写在相应的小方格内的三角格子里,积的十位数写在左上方的三角格子里,个位数写在右下方的三角格子里。
    例如43×14(如图),先画出两行两列的方格,再用对角线把方格一分为二,然后分别把43和14写在中间大正方形的上面和右面,然后两两相乘,乘积写在相应的正方形里:先算1×3=3,得数不满十,就在对应格子中左上方的三角格子里写0,右下角的三角格子里写3;再算1×4=4,就在对应格子中左上方的三角格子里写0,右下角的三角格子里写4;接着算4×3=12,满十就在对应格子中左上方的三角格子里写1,右下角的三角格子里写2;最后算4×4=16,就在对应格子中左上方的三角格子里写1,右下角的三角格子里写6。个位上为2,十位上:6+1+3=10,向百位进1,十位写0,百位上:1+4+0=5,再加上进位的1就是6,千位上为0,所以43×14=602。
    (1)请你仿照古人“铺地锦”的计算方法,在下面空白处画一画格子,计算出79×68的结果。
    (2)古人“铺地锦”的计算方法与现在的笔算方法相比,有什么相同和不同的地方?请写出来。

    组卷:11引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正