2022-2023学年江苏省淮安市金湖县一年级(下)期末数学试卷
发布:2024/7/27 8:0:9
一、单选题(共10题;共10分)
-
1.与15-7的得数不一样的算式是( )
组卷:118引用:3难度:0.7 -
2.小东有14块饼干,小红有5块饼干.下面哪个问题的列式是14-5=9(块)?( )
组卷:23引用:3难度:0.6 -
3.能围成平行四边形的是( )
组卷:66引用:2难度:0.5 -
4.如图图形中有( )个三角形。
组卷:5引用:3难度:0.8 -
5.小红拍了40下球,小丽拍的比小红少一些。小丽可能拍了( )下球。
组卷:38引用:5难度:0.8 -
6.与77相邻的两个数是( )
组卷:124引用:6难度:0.9 -
7.蓝鲸是世界上最大的动物,身长33米,比大象长30米,大象身长( )
组卷:5引用:2难度:0.6 -
8.小丽买文具盒用去4元5角,找回5角,他付了( )
组卷:63引用:6难度:0.8 -
9.一个笔袋价钱是8元7角,下面正确的付钱方式是( )
组卷:93引用:4难度:0.5 -
10.如果54+1□的和是七十多,□里是( )
组卷:14引用:3难度:0.6
二、判断题(共5题;共10分)
-
11.计算26+65时,个位6+5=11满十向十位进一,结果是91。 (判断对错)
组卷:6引用:1难度:0.5 -
12.比20大、比30小的单数有21、23、25、27、29。 (判断对错)
组卷:3引用:1难度:0.8
六、解答题(共5题;共37分)
-
36.春天的时候,圆圆栽了一棵树,树高62厘米,到现在小树长高了25厘米。
(1)现在小树高多少厘米?
(2)小树再长高多少厘米就是1米?组卷:40引用:2难度:0.6 -
37.购物。
(1)买一个和一个
一共要多少钱?
(2)玩具熊猫比文具盒贵多少钱?
(3)毛毛有一张和一张
,想买一个玩具熊猫和一个小气球。钱够吗?
(4)玩具小兔比玩具熊猫贵5元,玩具小兔多少钱?组卷:65引用:2难度:0.8