试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省滨州市无棣县三年级(上)期中数学试卷

发布:2024/10/28 20:30:2

一、算一算。(共24分)

  • 1.直接写得数。
    60×3= 24×2= 40×4= 13×3=
    9×200= 250×5= 420×6= 200×4=
    804×7≈ 603×2≈ 298×4≈ 71×4≈

    组卷:1引用:1难度:0.8
  • 2.用竖式计算。
    34×2= 89×4= 6×125=
    350×8= 240×6= 374×5=

    组卷:21引用:1难度:0.8

二、填一填。(26分)

  • 3.填上合适的质量单位(用字母表示)。
    (1)一个苹果约重220

    (2)一头大象约重3

    (3)小华的体重约45

    (4)4包牛奶约重1000

    组卷:1引用:1难度:0.8
  • 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    1吨-600千克
    401千克
    79+79+79
    80×3
    4千克
    3900克
    32×4
    4×30
    600×3
    2×900
    222×4
    444×2

    组卷:2引用:2难度:0.7
  • 5.一个三位数乘一位数(0除外),积可能是
    位数,也可能是
    位数。□71×3,如果积是四位数,□最小填
    ,如果积是三位数,□最大填

    组卷:18引用:1难度:0.8
  • 6.计算108×5时,可以这样想:先用
    ×
    ,再用
    ×
    ,最后用
    =

    组卷:9引用:1难度:0.8
  • 7.把符号∧,平移后可得
    ,经
    后可得∨。

    组卷:12引用:2难度:0.6

三、判一判(正确的打“√”,错误的打“×”)。(6分)

  • 8.小明的体重是50克。
    (判断对错)

    组卷:0引用:2难度:0.8

六、解决问题。(共27分)

  • 24.为了参加运动会,足球队张老师带了930元准备给9名同学订购运动服。若一套运动服103元,王老师带的钱够吗?

    组卷:19引用:1难度:0.7
  • 25.谚语说:“冬吃萝卜夏吃姜,不用先生开药方”。刚入冬,某超市购进了6筐白萝卜,每筐144个。
    (1)一共购进了多少个白萝卜?
    (2)购进的胡萝卜的数量比一筐白萝卜数量的9倍多345个,胡萝卜有多少个?

    组卷:21引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正