2022-2023学年河南省洛阳市偃师实验中学七年级(下)期末数学试卷
发布:2024/8/6 8:0:9
一.选择题(共10小题)
-
1.下列方程中,是二元一次方程的是( )
组卷:460引用:5难度:0.7 -
2.关于x的一元一次方程2xm-2+n=4的解是x=1,则m+n的值是( )
组卷:618引用:6难度:0.8 -
3.若a<b,下列各式中一定成立的是( )
组卷:498引用:2难度:0.7 -
4.在下列不等式组中,无解的是( )
组卷:1070引用:9难度:0.8 -
5.已知二元一次方程组
,则x-y的值为( )2x-y=5x-2y=1组卷:788引用:10难度:0.7 -
6.如图,CM是△ABC的中线,BC=8cm,若△BCM的周长比△ACM的周长大3cm,则AC的长为( )
组卷:2539引用:17难度:0.5 -
7.已知m为正整数,且二元一次方程组
有整数解,则m的值为( )mx+2y=103x-2y=0组卷:1178引用:5难度:0.7
三.解答题(共8小题)
-
22.为了慰问北京冬奥会志愿者,某物流公司调用了卡车12辆和6辆分别从甲、乙两地运送慰问物资,其中10辆车到张家口赛区,8辆车到延庆赛区.已知每辆卡车从甲地运送物资到张家口赛区和延庆赛区的运费分别为40元和80元,从乙地运送物资到张家口赛区和延庆赛区的运费分别为30元和50元.设从甲地去往张家口赛区的卡车有x辆.
(1)用含x的代数式填表;张家口赛区 延庆赛区 甲地(12辆) x 12-x 乙地(6辆) 10-x 支付运费(元) 10x+300 组卷:400引用:4难度:0.7 -
23.某超市用1500元购进了甲、乙两种文具,已知甲种文具进价为每个15元,乙种文具进价为每个18元,超市在销售时甲种文具售价为每个20元,乙种文具售价为每个26元,全部售完后共获利600元.
(1)求这个超市购进甲、乙两种文具各多少个;
(2)若该超市以原价再次购进甲、乙两种文具,且购进甲种文具的数量不变,而购进乙种文具的数量是第一次的2倍,乙种文具按原售价销售,而甲种文具降价销售,当两种文具销售完毕时,要使再次购进的文具获利不少于920元,则甲种文具的最低售价每个应为多少元?组卷:932引用:11难度:0.6