试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年广东省韶关市武江中学七年级(上)期中数学试卷

发布:2024/9/28 14:0:1

一、选择题(每小题3分,共30分.下列各小题均有四个答案,其中只有

  • 1.气温由-1℃上升2℃后是(  )

    组卷:748引用:90难度:0.9
  • 2.已知|x|=3,|y|=2,且x•y<0,则x+y的值等于(  )

    组卷:773引用:67难度:0.9
  • 3.有下列各数:0.01,10,-6.67,
    -
    1
    3
    ,0,-(-3),-|-2|,-(-42),其中属于非负整数的共有(  )

    组卷:930引用:44难度:0.7
  • 4.下列说法正确的是(  )

    组卷:129引用:4难度:0.8
  • 5.下列各式计算正确的是(  )

    组卷:149引用:8难度:0.9
  • 6.下列叙述中的各数,属于近似数的是(  )

    组卷:23引用:2难度:0.8
  • 7.计算(3a2-2a+1)-(2a2+3a-5)的结果是(  )

    组卷:69引用:2难度:0.7

三、解答题(本大题共8个小题,满分0分)

  • 22.随着手机的普及,微信(一种聊天软件)的兴起,许多人抓住这种机会,做起了“微商”,很多农产品也改变了原来的销售模式,实行了网上销售,这不刚大学毕业的小明把自家的冬枣产品也放到了网上包邮销售,他原计划每天卖100斤冬枣,但由于种种原因,实际每天的销售量与计划量相比有出入,下表是某周的销售情况(超额记为正,不足记为负.单位:斤);
    星期
    与计划量的差值 +4 -3 -5 +14 -8 +21 -6
    (1)根据记录的数据可知前三天共卖出
    斤;
    (2)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售
    斤;
    (3)本周实际销售总量达到了计划数量没有?
    (4)若冬枣每斤按8元出售,每斤冬枣的运费平均3元,那么小明本周一共收入多少元?

    组卷:1462引用:33难度:0.7
  • 23.某城市居民生活用电基本价为每度a元,若每月用电超过70度,超出部分按基本价的150%收费.
    (1)若用户三月份用电30度,则应收费
    元;
    (2)若用户三月份用电为100度,则应收费
    元;
    (3)由(1)(2)可得:若平均价格
    a元(选填“<”“>”或“=”),则用电量一定超过70度;
    (4)若每月用电量超过y度,超过部分按基本电价的150%收费,某户五月份用电84度,则应收费多少元.

    组卷:93引用:3难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正