试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省济宁市嘉祥县二年级(下)期中数学试卷

发布:2024/11/26 22:30:2

一、我能认真读、仔细填。

  • 1.
    共有
    片枫叶,每
    片一份,平均分成了
    份。

    组卷:44引用:4难度:0.8
  • 2.27里面有
    个3,36里面有
    个6。

    组卷:30引用:3难度:0.7
  • 3.在计算28÷7=
    时,用的乘法口诀是
    ,根据这句口诀写出一道乘法算式是

    组卷:5引用:1难度:0.9
  • 4.从16中连续减去4,减
    次才能使结果等于0,列式为

    组卷:6引用:1难度:0.7
  • 5.有36个气球,挂4行,平均每行挂
    个;如果每行挂6个,可以挂
    行。

    组卷:17引用:5难度:0.7
  • 6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    4×3
    4+3
    24÷6
    24-6
    5×4
    4×5
    1×1
    1+1

    组卷:1引用:1难度:0.7
  • 7.把“+”、“-”、“×”、“÷”送回家。
    40
    5=8
    27
    7=34
    36
    6=30
    8
    6=48

    组卷:4引用:1难度:0.7
  • 8.在横线上填上合适的数。
    =42
    ×7=35
    81÷
    =9

    组卷:1引用:1难度:0.7
  • 9.电梯上升或下降的运动是
    ,拧动水龙头开关的运动是
    。(填“旋转”或“平移”)

    组卷:137引用:7难度:0.8
  • 10.计算72-18÷9,我们先算
    法,再算
    法,得数是

    组卷:10引用:2难度:0.7

七、解决问题我最棒!

  • 30.要挖一条60米的排水沟,已经挖了4天,平均每天挖9米,还要挖多少米?

    组卷:46引用:4难度:0.7
  • 31.
    (1)买一盒水彩笔的钱可以买4块橡皮,一块橡皮多少元?
    (2)小明买了6支钢笔和1本笔记本,一共花了多少元?
    (3)“五一”节文具店搞促销活动,5支钢笔30元。现在每支钢笔比原来便宜多少钱?

    组卷:19引用:1难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正