新人教版七年级上册《第3章 一元一次方程》2015年单元测试卷(四川省南充市营山县法堂中学)
发布:2024/4/20 14:35:0
一、选择(每小题3分,共30分)
-
1.下列各方程中,属于一元一次方程的是( )
组卷:174引用:1难度:0.9 -
2.某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店( )
组卷:1748引用:71难度:0.9 -
3.天平的左边放2个硬币和10克砝码,右边放6个硬币和5克砝码,天平恰好平衡已知所有硬币的质量都相同,如果设一个硬币的质量为x克,可列出方程为( )
组卷:119引用:3难度:0.9 -
4.已知y1=-
x+1,y2=23-5,若y1+y2=20,则x=( )16x组卷:226引用:7难度:0.9 -
5.小明存入100元人民币,存期一年,年利率为2%,到期应缴纳所获利息的20%的利息税,那么小明存款到期交利息税后共得款( )
组卷:102引用:6难度:0.7 -
6.解方程
时,把分母化为整数,得( )2x0.03+0.25-0.1x0.02=0.1组卷:7660引用:17难度:0.7 -
7.已知A,B两地相距30千米.小王从A地出发,先以5千米/时的速度步行0.5时,然后骑自行车,共花了2.5时后到达B地,则小王骑自行车的速度为( )
组卷:444引用:2难度:0.5 -
8.一项工程甲单独做需要x天完成,乙单独做需要y天完成,两人合做这项工程需要的天数为:
组卷:219引用:7难度:0.9
三、解答
-
24.公园门票价格规定如下表:
购票张数 1~50张 51~100张 100张以上 每张票的价格 13元 11元 9元
经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?组卷:8656引用:39难度:0.3 -
25.整理一批图书,如果由一个人单独做要用30h,现先安排一部分人用1h整理,随后又增加6人和他们一起又做了2h,恰好完成整理工作.假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人员有多少?
组卷:2384引用:24难度:0.5