试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年河南省南阳市南召县五年级(上)期中数学试卷

发布:2024/10/11 12:0:1

一、认真读题、细心填空(共29分)

  • 1.一个蝴蝶风筝6.4元,40元买7个够吗?
    答:
    (“够”或“不够”)。

    组卷:1引用:1难度:0.6
  • 2.要下雨了,聪聪看见远处有闪电,5秒后听见了雷声。已知雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒,闪电的地方离聪聪
    千米。

    组卷:3引用:1难度:0.5
  • 3.明明家到学校大约1.2km,每天往返两次,一周(按5天)要走多少千米?
    估计明明家到学校的路程:每天走:1.2×4=
    (km)
    一周走:
    ×5=
    (km)

    组卷:3引用:1难度:0.5
  • 4.“0.56×0.04”的积有
    位小数。

    组卷:5引用:1难度:0.7
  • 5.地球的直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍。月球到地球有
    万千米。

    组卷:0引用:1难度:0.7
  • 6.蓝鲸的体重150t,体长25.9m。世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,这棵巨杉重
    吨。

    组卷:2引用:1难度:0.7
  • 7.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    7.58×0.8
    7.58
    3.39×1.01
    3.39
    9×0.99
    9×1.03
    0.52÷0.93
    0.52
    3÷6.5
    3÷5.5
    4.1×100
    4.1÷0.01

    组卷:5引用:1难度:0.5
  • 8.一种大米的价格是每千克5.85元,买2.5kg应付
    元钱。

    组卷:1引用:1难度:0.6
  • 9.李老师从家骑自行车到学校要用0.25小时,骑车的速度15千米/时。如果改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?
    答:
    (“能”或“不能”)。

    组卷:4引用:1难度:0.5
  • 10.《数学家故事》一套共4本,总价22.4元。平均每本售价

    组卷:0引用:1难度:0.5
  • 11.奶奶编“中国结”,编一个要0.85m丝绳。这里有4.25m丝绳,这些丝绳可以编
    个“中国结”。

    组卷:3引用:1难度:0.8
  • 12.无限循环小数“5.40540540……”写作:

    组卷:18引用:1难度:0.5
  • 13.一个正方体,六个面上分别写有数字1~6,掷一次,掷出的数字可能是

    组卷:7引用:3难度:0.9
  • 14.如图,若A点的位置是(3,2),则B点的位置为
    ,C点的位置是

    组卷:3引用:1难度:0.5

六、灵活应用,解决问题(共16分)

  • 43.一桶油连桶重8.3千克,买这样一桶油要付77元。用去一半后重4.8千克,每千克油多少元?

    组卷:4引用:1难度:0.5
  • 44.李叔叔开车到某商场购物,商场的停车场收费标准如图所示。李叔叔在商场购物一共用了1.5小时,买了一双旅游鞋花了688元。李叔叔一共要付多少钱的停车费?
    商场停车收费标准
    ①1.5元/15分钟。不足15分钟按15分钟计算;
    ②购物满188元,免费停车1小时,不累加。

    组卷:1引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正