试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

苏教新版二年级上册《第3单元 表内乘法(一)》2021年单元测试卷(3)

发布:2024/12/16 1:30:2

一、知识宫探秘。

  • 1.列式计算。
    (1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:

    (2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:

    (3)24里面有几个6?列式:

    组卷:12引用:1难度:0.7
  • 2.列算式。

    ÷
    =

    ÷
    =

    ×
    =

    ×
    =

    组卷:8引用:2难度:0.8
  • 3.看算式,写得数和口诀。
    6×4=
    ;口诀:

    组卷:5引用:1难度:0.5
  • 4.5+5+5+5=20改写成乘法算式是
    ,读作:
    ,口诀:

    组卷:10引用:1难度:0.6
  • 5.在横线上最大能填几?
    ×6<25
    <30
    24>18+

    组卷:11引用:1难度:0.8
  • 6.看图列式计算。

    组卷:25引用:1难度:0.8

二、小包公断案。

  • 7.8+9和9+8结果相等。
    (判断对错)

    组卷:192引用:1难度:0.8
  • 8.5×3表示3个5相加。
    (判断对错)

    组卷:5引用:3难度:0.9
  • 9.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。
    (判断对错)

    组卷:9引用:1难度:0.5
  • 10.6×8读作8乘6。
    (判断对错)

    组卷:4引用:1难度:0.6

八、生活百草园。

  • 30.老师准备去买一些学习用品。价格如图。

    (1)买7个圆规需要多少元钱?
    (2)买6支钢笔和1把尺子的钱正好可以买1个书包,一个书包多少元钱?

    (3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?

    组卷:17引用:1难度:0.5
  • 31.王老师买了2种不同的图画本,一种3本,一种6本。还买了3种不同的故事书,每种6本。王老师一共买了多少本书?

    组卷:10引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正