试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2013年湖北省小学奥数天天练六年级试卷(一)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、解答题

  • 1.李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果?

    组卷:59引用:2难度:0.7
  • 2.某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?

    组卷:265引用:2难度:0.9
  • 3.王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的
    4
    5
    后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为多少元/个?

    组卷:74引用:1难度:0.7

一、解答题

  • 9.某商品按20%的利润定价,然后按八折出售,结果亏损了64元,这件商品的成本是多少元?

    组卷:135引用:3难度:0.9
  • 10.春节期间,原价100元/件的某商品按以下两种方式促销:
    第一种方式:减价20元后再打八折;
    第二种方式:打八折后再减价20元.
    那么,能使消费者少花钱的方式是第
    种.

    组卷:139引用:7难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正