试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山西省晋城市阳城县三年级(上)期末数学试卷

发布:2024/12/13 9:30:2

一、我会填(每空1分,共23分)

  • 1.丽丽家新买了一台冰箱,从不同的方向观察每次最少能看到
    个面,最多能看到
    个面。

    组卷:11引用:3难度:0.6
  • 2.从64里面连续减去7,减去
    次还剩1。

    组卷:21引用:2难度:0.6
  • 3.
    42比7个5多
    50减去24除以6的商,差是

    组卷:8引用:2难度:0.9
  • 4.要使7×(□+5)=63,方框里应该填

    组卷:59引用:2难度:0.7
  • 5.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    (28+28)÷7
    28-28÷7
    5×5+5
    5×5-5
    2+5×8
    (2+5)×8
    35-54÷6
    18+8×2

    组卷:5引用:2难度:0.8
  • 6.在横线上填上合适的数。
    (12+
    )÷6=5
    6×4+
    =47
    54÷
    +3=9

    组卷:41引用:1难度:0.8
  • 7.“小小魔方大智慧”,玩转魔方既可以锻炼学生的手脑协调能力,又能锻炼记忆力。它们分别看到的是几个点?在括号里填一填。

    组卷:16引用:1难度:0.7
  • 8.晓丽跟着妈妈在超市花24元钱买了4条毛巾,每条毛巾
    元,又买了一个牙刷花了9元,一条毛巾比一个牙刷便宜
    元,列成综合算式是

    组卷:46引用:2难度:0.8

五、我会解决问题(25分)

  • 23.根据信息回答问题。

    (1)买1本《格林童话》和1本《李毓佩数学故事》,一共需要多少钱?
    (2)笑笑有74元,买了1本《格林童话》后,剩下的钱可以买几本《安徒生童话》?
    (3)根据上面的情境,你知道9×9+11解决的是什么问题吗?
    (4)请你再提出一个数学问题并解答。

    组卷:7引用:2难度:0.9
  • 24.李阿姨通过绿色种养新模式,在果树下养鸡,既能防虫害又能增加收入。她共养了28只公鸡和17只母鸡,平均放在5个笼子里,平均每个笼子放几只?

    组卷:56引用:3难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正