试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省威海市文登区重点初中六年级(上)期中数学试卷(五四学制)

发布:2024/9/4 20:0:8

一、选择题(每题3分,共30分)

  • 1.下列说法正确的是(  )

    组卷:644引用:5难度:0.9
  • 2.下面四个几何体中,同一几何体从前往后看和从上往下看,看到的图形状相同的共有(  )几何体.

    组卷:1432引用:7难度:0.5
  • 3.下列各数:(-3)2、0、-(-
    1
    2
    2
    22
    7
    ,(-1)2019、-22、-(-8)、-|-
    3
    4
    |中,负数有m个,非负整数有n个,则m+n=(  )

    组卷:81引用:1难度:0.5
  • 4.如图为正方体的展开图,将标在①②③④的任意一面上,使得还原后的正方体中是相邻面,则不能标在(  )

    组卷:358引用:6难度:0.8
  • 5.用6个小立方块搭一个几何体,它主视图和俯视图如图所示,则它的左视图不可能是(  )

    组卷:797引用:2难度:0.5
  • 6.实数a,b满足a<0,a2>b2,下列结论:①a<b,②b>0,③
    1
    a
    1
    b
    ,④|a|>|b|.其中所有正确结论的序号是(  )

    组卷:1606引用:5难度:0.7
  • 7.已知某种型号的纸50张厚度约为1cm,那么这种型号的纸18亿张厚度约为(  )

    组卷:17引用:1难度:0.8
  • 8.正方体形状的软木,用刀去切,切面会形成多边形,多边形形状可能是下面形状中的(  )种.

    组卷:14引用:1难度:0.8

三、解答题

  • 23.商人吴某于上周日买进某农产品10000斤,每斤2.2元.下表为本周内该农产品每天的批发价格比前一天的涨跌情况(购进当日的批发价格为每斤2.5元).
    星期
    与前一天的价格涨跌情况(元) +0.3 -0.1 +0.2 +0.25 -0.4
    当天的交易量(斤) 2500 2000 3000 1500 1000
    (1)星期四该农产品价格为每斤多少元?
    (2)本周内该农产品的最高价格为每斤多少元?最低价格为每斤多少元?
    (3)吴某在本周的买卖中共赚了约多少钱?(精确到百位)

    组卷:47引用:1难度:0.7
  • 24.规定:求若干个相同有理数(均不等于0)的除法运算叫做除方.如:2÷2÷2记作2,读作“2的圈3次方”;
    (-3)÷(-3)÷(-3)÷(-3)记作(-3),读作“-3的圈4次方”.
    对于a(a≠0),读作“a的圈n次方”.
    (1)直接写出计算结果:(-2)
    、(
    1
    2

    (2)关于除方,下列说法错误的是

    A.任何非零数的圈2次方都等于1;
    B.对于任何正整数n,1=1;
    C.3=4
    D.负数的圈奇数次方结果是负数,负数的圈偶数次方结果是正数.
    (3)计算:122÷(-
    1
    3
    ×(-2)

    组卷:22引用:1难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正