2022-2023学年山东省菏泽市鄄城县二年级(下)期末数学试卷
发布:2024/8/28 6:0:10
一、填空题。(每空1分,共25分)
-
1.横线里最大能填几?
7×<64 ×8<21+16 ×9<72-23 16+27>6× 组卷:6引用:1难度:0.5 -
2.一箱饮料连箱共重33千克,箱重1000克,饮料重 千克。
组卷:15引用:1难度:0.5 -
3.用4、0、6、3组成的最大的四位数是 ,最小的四位数是 。
组卷:2引用:1难度:0.6 -
4.计量较轻的物品一般用 作单位,计量较重的物品一般用 作单位.
组卷:76引用:2难度:0.9 -
5.1个千、5个百和3个一合起来是 。
4个百、6个十和2个一合起来是 。组卷:10引用:2难度:0.6 -
6.把40个苹果平均给9个小朋友,每个小朋友分得 个,还剩 个;最少添上 个苹果,每个小朋友正好分得5个。
组卷:2引用:1难度:0.5 -
7.43米长的绳子,每5米剪一根跳绳,可以剪 根这样的跳绳,还剩 米。
组卷:1引用:1难度:0.5 -
8.横线里最小能填几?
4 68>4568 423>3635 13 9>1359 组卷:9引用:8难度:0.5 -
9.在横线里填上合适的单位。
小强的体重是35 两袋加碘盐重1000 一袋方便面重126 一本数学书重300 组卷:3引用:1难度:0.5 -
10.一个星期7天,一月和二月共59天,合 星期还零 天。
组卷:1引用:1难度:0.5
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共6分)
-
11.把14个梨分成2份,每份一定有7个. .(判断对错)
组卷:126引用:14难度:0.7
七、解答题。(每题4分,共20分)
-
33.王老师为了奖励进步的同学,买了8支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少钱?
组卷:70引用:10难度:0.8 -
34.为了庆祝节日,第一组的一名学生做了9朵花,其余的6名学生做了40朵花,问第一组平均每名学生做多少朵花?
组卷:12引用:1难度:0.5