试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年浙江省温州市洞头区实验小学五年级(上)期中数学试卷

发布:2024/9/7 2:0:9

一、辨别思考,用心选择

  • 1.下面各式中,积最小的算式是(  )

    组卷:12引用:2难度:0.7
  • 2.与6.18×5.89得数最接近的算式是(  )

    组卷:2引用:2难度:0.5
  • 3.下面算式中与5.07÷2.5结果相等的算式是(  )

    组卷:6引用:2难度:0.7
  • 4.将数对(5,8)的点向上移3格后的位置用数对表示是(  )

    组卷:8引用:2难度:0.5
  • 5.已知编一个“中国结”要用丝绳0.85m,右边的竖式是用来计算编25个“中国结”需要丝绳的长度,箭头所指的部分表示编(  )个“中国结”需要丝绳的长度。

    组卷:40引用:6难度:0.5
  • 6.一个暗箱里放了6个形状、大小、质量完全一样的球。小华从中任意摸出一个球,记录它的颜色后放回,摇匀后再摸,重复后摸6次,都是黑色。根据数据分析,箱子里(  )

    组卷:12引用:2难度:0.5
  • 7.当算式17.7÷2.5的商是7时,余数是(  )

    组卷:13引用:2难度:0.7
  • 8.要使16.5÷a<16.5(a不为0),那么a应该(  )

    组卷:15引用:3难度:0.7
  • 9.从洞头到杭州全程350千米。爸爸开车从洞头出发2小时共行驶150千米到达服务区,休息0.2小时后继续出发,剩下的路程平均速度为80千米/小时。要计算“还需要几小时到达杭州?”需要的信息是(  )

    组卷:19引用:1难度:0.5
  • 10.某彩带每米售价25.4元,买1.8米,40元够吗?下面是四个同学的思路正确的是(  )
    ①多多:25.4×1.8≈25×1.8=45(元),40元<45元,所以不够。
    ②明明:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
    ③欣欣:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
    ④元元:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够

    组卷:26引用:3难度:0.5

二、认真读题,耐心填写。

  • 11.2.06×1.8的积是
    位小数,积保留两位小数约是

    组卷:3引用:2难度:0.7

附加题。

  • 32.25.6÷11商的小数点后面第2022位上的数字是
    ,这2022个数字之和是

    组卷:24引用:2难度:0.5
  • 33.实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元;实验中学买了同样的16个足球和10个篮球,共用去1240元。那么每个足球
    ,每个篮球
    元。

    组卷:33引用:2难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正