2022-2023学年浙江省温州市洞头区实验小学五年级(上)期中数学试卷
发布:2024/9/7 2:0:9
一、辨别思考,用心选择
-
1.下面各式中,积最小的算式是( )
组卷:12引用:2难度:0.7 -
2.与6.18×5.89得数最接近的算式是( )
组卷:2引用:2难度:0.5 -
3.下面算式中与5.07÷2.5结果相等的算式是( )
组卷:6引用:2难度:0.7 -
4.将数对(5,8)的点向上移3格后的位置用数对表示是( )
组卷:8引用:2难度:0.5 -
5.已知编一个“中国结”要用丝绳0.85m,右边的竖式是用来计算编25个“中国结”需要丝绳的长度,箭头所指的部分表示编( )个“中国结”需要丝绳的长度。
组卷:40引用:6难度:0.5 -
6.一个暗箱里放了6个形状、大小、质量完全一样的球。小华从中任意摸出一个球,记录它的颜色后放回,摇匀后再摸,重复后摸6次,都是黑色。根据数据分析,箱子里( )
组卷:12引用:2难度:0.5 -
7.当算式17.7÷2.5的商是7时,余数是( )
组卷:13引用:2难度:0.7 -
8.要使16.5÷a<16.5(a不为0),那么a应该( )
组卷:15引用:3难度:0.7 -
9.从洞头到杭州全程350千米。爸爸开车从洞头出发2小时共行驶150千米到达服务区,休息0.2小时后继续出发,剩下的路程平均速度为80千米/小时。要计算“还需要几小时到达杭州?”需要的信息是( )
组卷:19引用:1难度:0.5 -
10.某彩带每米售价25.4元,买1.8米,40元够吗?下面是四个同学的思路正确的是( )
①多多:25.4×1.8≈25×1.8=45(元),40元<45元,所以不够。
②明明:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
③欣欣:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
④元元:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够组卷:26引用:3难度:0.5
二、认真读题,耐心填写。
-
11.2.06×1.8的积是 位小数,积保留两位小数约是 。
组卷:3引用:2难度:0.7
附加题。
-
32.25.6÷11商的小数点后面第2022位上的数字是 ,这2022个数字之和是 。
组卷:24引用:2难度:0.5 -
33.实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元;实验中学买了同样的16个足球和10个篮球,共用去1240元。那么每个足球 ,每个篮球 元。
组卷:33引用:2难度:0.5