试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2019-2020学年山东省德州市临邑县七年级(上)期末数学试卷

发布:2024/12/13 8:30:2

一、选择题:本大题共12个小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.

  • 1.在-2、2、0、4、-3、5、-1中,非负数有(  )

    组卷:14引用:1难度:0.7
  • 2.如果盈利20元记作+20元,那么亏本15元记作(  )元.

    组卷:6引用:1难度:0.9
  • 3.我国教育事业快速发展,去年普通高校招生540万人,用科学记数法表示540万人为(  )

    组卷:7引用:1难度:0.8
  • 4.下列单项式中,与-3a2b为同类项的是(  )

    组卷:8引用:1难度:0.9
  • 5.如果2x2y2与x2ya+1是同类项,那么a的值是(  )

    组卷:1引用:1难度:0.9
  • 6.若|a|=|b|,则a与b的关系是(  )

    组卷:111引用:3难度:0.7
  • 7.已知∠A=70°39′,则∠A的余角的补角等于(  )

    组卷:9引用:1难度:0.8
  • 8.已知方程(m-1)x|m|+3=5是关于x的一元一次方程,则m的值为(  )

    组卷:21引用:2难度:0.7

三、解答题:本大题共7小题,共78分.

  • 24.如图已知点O为直线AB上一点,∠COD=90°,OE是∠AOD的平分线.
    (1)若∠COE=63°,求∠BOD的度数.
    (2)若OF是∠BOD的平分线,求∠EOF的度数.

    组卷:28引用:1难度:0.8
  • 25.某网店销售甲、乙两种羽毛球,已知甲种羽毛球每筒的售价比乙种羽毛球每筒的售价多15元,小彬从该网店购买了3筒甲种羽毛球和2筒乙种羽毛球、一共花费270元.
    (1)该网店甲、乙两种羽毛球每筒的售价各是多少元?
    (2)根据消费者需求,该网店决定购进甲、乙两种羽毛球各80筒.已知甲种羽毛球每筒的进价为50元,乙种羽毛球每筒的进价为40元,元旦期间该网店开展优惠促销活动,甲种羽毛球打折销售,乙种羽毛球售价不变,若所购进羽毛球均可全部售出,要使全部售出所购进的羽毛球的利润率是10%,那么甲种羽毛球是按原销售价打几折销售的.

    组卷:622引用:3难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正