试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年江苏省扬州市江都区四年级(下)期中数学试卷

发布:2024/5/9 8:0:9

一、计算。(34分)

  • 1.直接写出得数。
    37×20= 30×40= 3600÷40= 20×30= 5×6-6=
    3200÷8= 25×200= 125×8= 200×50= 12+12÷12+12=

    组卷:61引用:1难度:0.7
  • 2.用竖式计算。
    28×76= 575×15=
    605×22= 50×240=(此题用简便方法列竖式)

    组卷:2引用:1难度:0.7
  • 3.计算下面各题,能简算的用简便方法计算。
    138-38×3+97 (40-4)×25
    32+26+74+268 34×55+45×34

    组卷:10引用:1难度:0.8

二、细心填空。(每空1分,24分)

  • 4.365的20倍是
    ,175是5的
    倍。211×39的积大约是
    千。

    组卷:4引用:1难度:0.7
  • 5.最小的两位数与最大的三位数的积是

    组卷:614引用:83难度:0.9
  • 6.两个乘数的积是25,这两个乘数同时乘2,现在的积是
    ;一个数除以另一个数的商是200,这两个数同时乘2,现在的商是

    组卷:4引用:1难度:0.8
  • 7.飞机每小时飞行960千米,每小时960千米可以写成

    组卷:68引用:14难度:0.9
  • 8.一个数写成用“万”作单位的近似数是7万,这个数最大是
    ,最小是

    组卷:11引用:2难度:0.8

五、解决问题。(26分)(第1-5题每题4分,第6题6分)

  • 25.一块正方形菜地,种青菜的面积比菜地的一半还多6平方米,其余的24平方米种菠菜。这块菜地有多少平方米?

    组卷:6引用:2难度:0.5
  • 26.某超市举行优惠购物活动,下面是超市的宣传广告。四年级同学打算举行一次联欢,一班需要购买这种糖果16千克,二班需要购买18千克,三班需要22千克。
    买的多实惠多
    数量(千克) 1~20 21~50 50以上
    单价(元) 20 18 16
    (1)每班分别购买,各需要多少元?
    (2)三个班合起来购买,共需要多少元?

    组卷:8引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正