试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2020-2021学年河北省衡水市武邑县四年级(上)期中数学试卷(B卷)

发布:2024/11/27 15:30:2

一、认真细致,填一填。(每空1分,共25分)

  • 1.2020年十一长假,洛阳旅游综合收入为6359000000元。该数读作
    ,共有
    个数级,最高位的计数单位是
    ,用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是

    组卷:9引用:3难度:0.6
  • 2.一个数,它的百万位和万位上都是7,其余各数位上都是0,这个数是一个
    位数,写作
    ,把该数改写成用“万”作单位的数是

    组卷:62引用:3难度:0.6
  • 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    382900
    39万
    6705100
    6704999
    789×60
    801×60

    组卷:4引用:2难度:0.7
  • 4.20公顷=
    平方米;39000000平方米=
    公顷=
    平方千米。

    组卷:8引用:2难度:0.7
  • 5.钟面上9时整的时候,时针和分针形成的较小角是
    度,是
    角。

    组卷:9引用:2难度:0.8
  • 6.小芳和同学一起玩数字游戏,她们从2、0、5、6、8这5个数字中任意选三个,组成最小的三位数是
    ;从中选出最大和最小的两个自然数组成的两位数是
    ,它们的积是

    组卷:28引用:2难度:0.8
  • 7.237×49的积的个位上的数是
    ,55×80的积的末尾共有
    个0。

    组卷:7引用:1难度:0.5
  • 8.如图中以A为顶点的角有
    个,图中共有
    条线段。

    组卷:2引用:2难度:0.5
  • 9.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行驶90千米,用了4个小时,原路返回时用了3小时,则返回时的速度是

    组卷:6引用:2难度:0.5
  • 10.中秋节,妈妈买4千克苹果用了24元,那么买8千克苹果,需要
    元,96元能买
    千克苹果。

    组卷:5引用:2难度:0.7

七、走进生活,用一用。(每小题5分,共30分)

  • 30.朱叔叔要为单位购买一些办公用品,购买的价格和数量如下表。
    名称 钢笔 记录本
    单价 15元 12元
    数量 106支 120个
    一共需要多少元?

    组卷:20引用:2难度:0.6
  • 31.为丰富学生的校园生活,某学校成立了一个篮球社团,报名参加的学生共有24名。刘老师要为学生们购买24个同样的篮球进行篮球训练,他带了3500元钱,可以买哪种品牌的篮球?还剩下多少钱?

    组卷:6引用:2难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正