试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年江西省上饶市铅山县四年级(下)期末数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、认真思考,填一填。(每空1分,共22分)

  • 1.0.95的计数单位是
    ,还需要再加上
    个这样的计数单位才能得到自然数1。

    组卷:13引用:2难度:0.8
  • 2.把309080改写成用“万”作单位的数是
    万,精确到十分位是
    万。

    组卷:6引用:2难度:0.8
  • 3.下面的算式分别运用了什么运算定律?
    (73+124)+b=73+(124+b),这道算式运用了
    ;a×b+b=(a+1)×b,这道算式运用了

    组卷:10引用:2难度:0.7
  • 4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
    92×18
    18×92
    4.7+8.6+5.3
    8.6+(4.7+5.3)
    83×8×40
    83×8+40
    1625-97
    1625-100-3

    组卷:3引用:2难度:0.6
  • 5.把12.45扩大到原来的100倍是
    ,缩小到原来的
    1
    1000

    组卷:6引用:2难度:0.6
  • 6.
    3.89千米=
    2500克=
    千克

    组卷:4引用:2难度:0.8
  • 7.房屋的屋顶制造成三角形是利用了三角形的
    性。

    组卷:8引用:4难度:0.7
  • 8.圆有
    条对称轴,半圆有
    条对称轴。

    组卷:150引用:17难度:0.5
  • 9.一个三位小数精确到百分位后,得到的近似数是5.48,这个小数最大是

    组卷:7引用:2难度:0.7
  • 10.用一根铁丝围了一个边长是6厘米的正方形,后来改围成一个等边三角形,它的每边长
    厘米,每个角都是
    °。

    组卷:9引用:3难度:0.7

六、活用知识,解决问题。(共26分)

  • 31.李老师买篮球用去54.8元,比买排球多用去12.9元,买足球比买排球多用去43.6元。李老师买这三种球一共用去多少钱?

    组卷:3引用:2难度:0.8
  • 32.学校食堂买了一批粮食。买了15袋大米,每袋20千克;买了26袋面粉,每袋25千克。
    (1)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
    (2)1袋大米80元,1千克面粉4.5元,哪种粮食便宜些?

    组卷:10引用:2难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正