2023-2024学年河北省邯郸市临漳县南东坊镇中心校四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/10/4 16:0:1
一、动脑筋填空,相信你能行。(每空1分,共20分)
-
1.2022年9月30日广州地铁单日客流量为10279500人次,读作 ,四舍五入到万位约是 万人次。
组卷:2引用:2难度:0.6 -
2.如图中共有
组卷:103引用:7难度:0.9 -
3.150°比直角大 ,比平角小 。
组卷:8引用:1难度:0.5 -
4.在横线上填上“>”“<”或“=”。
90586800 90587000 138亿 13800000000 525×16 525×61 64×210 21×640 84×264 84×24×11 216×89 126×98 组卷:3引用:2难度:0.6 -
5.某工厂购买一批零件,每天购进146件。照这样计算,8月份能购进零件 件。
组卷:12引用:3难度:0.6 -
6.李璐1分钟打129个字,估一估,她28分钟能打 个字。
组卷:4引用:1难度:0.5 -
7.根据前三个题的规律填一填。
77×9=693 777×9=6993 7777×9=69993 77777×9= 777777×9= 7777777×9= 组卷:9引用:2难度:0.5 -
8.亮亮在测量一个角时,应该读内圈刻度,他读成了外圈刻度,是100°,正确的测量结果是 。
组卷:20引用:2难度:0.5 -
9.两个数的积是325,如果一个乘数扩大到原来的7倍,另一个乘数扩大为原来的4倍,积是 。
组卷:7引用:2难度:0.8
七、解决问题。(21分)
-
26.中秋节到了,刘涛去超市买了24份同样的中秋礼盒(每件礼盒125元),发放给公司员工。他的支付宝里有3500元,够支付吗?
组卷:18引用:2难度:0.5 -
27.刘老师计划从服装店为36名同学买运动装,每件衣服的价格如下:
(1)刘老师花了多少元?
(2)“618”来临,该服装店推出优惠方案:买20套以上,每套便宜20元,刘老师买这些运动装一共花了多少元?组卷:6引用:1难度:0.5