2020-2021学年江苏省盐城市射阳县人民路小学三年级(下)第一次调研数学试卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、填空题。(每空1分;共35分)
-
1.填上适当的单位。
(1)长江大约长6300 (2)豹子每小时可以跑120 (3)课桌大约高80 组卷:2引用:1难度:0.8 -
2.一只青蛙一天可以吃70只害虫,30天可以吃 只害虫。
组卷:8引用:1难度:0.7 -
3.
5000克=千克 180分=小时 2千米=米 4吨=千克 组卷:3引用:1难度:0.7 -
4.玩具车间有4个生产小组,每个小组8个工人,一共加工了384个玩具熊。384÷4表示 。
组卷:13引用:1难度:0.8 -
5.一本书,小明如果每天读18页,要到第14天才能读完;如果每天读25页,要到第11天才能读完,这本书最多 页。
组卷:17引用:1难度:0.4 -
6.估算45×67=,可以把45看作
组卷:17引用:3难度:0.7 -
7.木匠李师傅做了6套桌椅,每套桌椅可以卖170元,这些桌椅能卖 元钱。
组卷:6引用:1难度:0.7 -
8.两位数乘两位数,积可能是 位数,也可能是 位数.
组卷:2760引用:324难度:0.9 -
9.公园里有松树186棵,是柳树的3倍,柳树棵数是杨树的2倍,公园里有杨树 棵。
组卷:10引用:1难度:0.7 -
10.最大的两位数与最小的两位数的和是 ,差是 .
组卷:83引用:16难度:0.9 -
11.在横线上填上“>”“<”或“=”。
6千克 6吨 8100千克 8吨 1000吨 1千克 4吨 4001千克 7000千克 7吨 9000克 9吨 组卷:23引用:1难度:0.8 -
12.用两台拖拉机耕地,甲拖拉机3天耕了7公顷,乙拖拉机5天耕了12公顷,哪台拖拉机的工作效率高?
组卷:10引用:3难度:0.5
五、应用题。(共29分)
-
36.公司买了40箱牛奶,付出2000元,找回一些钱(少于100元).估计一下,公司,买的是哪种牛奶?实际用了多少钱?应找回多少钱?
组卷:10引用:2难度:0.6 -
37.小明家住在一幢高楼的第15层,这幢高楼每相邻两层之间都有18级楼梯.小明从一楼走楼梯回家,一共要走多少级楼梯?
组卷:147引用:3难度:0.8