2021-2022学年山东省临沂市莒南县四年级(下)期末数学试卷
发布:2024/5/16 8:0:9
一、我会填。(24颗星)
-
1.计算890÷(189-25×4)时,先算
组卷:50引用:11难度:0.9 -
2.根据17×4=68,117-68=49,5×49=245,写出一个综合算式是:。
组卷:3引用:1难度:0.5 -
3.一个数由8个十、5个十分之一和6个千分之一组成,这个数写作 ,读作 ,用“四舍五入”法保留两位小数约是 。
组卷:1引用:1难度:0.6 -
4.3.62扩大到原来的100倍是 ;17.8缩小到原来的 是0.178。
组卷:1引用:1难度:0.5 -
5.与十分位相邻的两个数位分别是
组卷:8引用:2难度:0.9 -
6.一个两位小数四舍五入得到的近似数是7.0,这个小数最大是
组卷:10引用:2难度:0.7 -
7.房屋的屋架设计成三角形是运用了三角形具有 的特性。
组卷:49引用:14难度:0.5 -
8.在下面的横线上填上合适的数。
95dm2=m2 400m2=公顷 7t 35kg=t 2.09m=cm 组卷:3引用:2难度:0.6 -
9.已知被减数、减数和差三个数的和是416,被减数是 。
组卷:4引用:1难度:0.7 -
10.王爷爷种的黄豆1kg可以榨油0.38kg。照这样计算,1t这样的黄豆可榨油 kg。
组卷:2引用:1难度:0.7 -
11.如果直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍,那么较大的锐角是 °。
组卷:57引用:3难度:0.7
六、我会解决问题。(34分)
-
32.如图是振华小学四(1)班和四(2)班参加课外活动小组的统计情况。
(1)参加英语组的共 人。
(2)参加 组的人数最多,参加 组的人数最少,相差 人。组卷:1引用:1难度:0.5 -
33.某市把发展“一村一品”作为推进建设社会主义新农村和现代农业的重要举措。幸福村响应市政府的号召,把发展棚菜生产作为发展“一村一品”的项目。王叔叔建了两个蔬菜大棚:西红柿大棚208平方米,黄瓜大棚192平方米。每平方米大棚的造价都是25元。
(1)王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是多少元?
(2)这两个蔬菜大棚,哪个蔬菜大棚的造价高?高多少元?组卷:20引用:1难度:0.7