2022-2023学年山东省淄博市周村二中八年级(上)月考数学试卷(10月份)(五四学制)
发布:2024/4/20 14:35:0
一.选择题(共12小题.每小题5分)
-
1.下列等式从左到右的变形中,属于因式分解的是( )
组卷:228引用:2难度:0.8 -
2.下列式子中:
,x2+5x,1xx,12,a3-2a,其中分式的个数有( )3.14π组卷:543引用:8难度:0.9 -
3.下列分式中,属于最简分式的是( )
组卷:747引用:7难度:0.8 -
4.已知9x2+mxy+16y2能运用完全平方公式因式分解,则m的值为( )
组卷:1850引用:5难度:0.7 -
5.计算:652-352=( )
组卷:355引用:2难度:0.8 -
6.如果把分式
中的x、y的值都扩大2倍,那么分式的值( )2xx-y组卷:192引用:5难度:0.7 -
7.若x2+mx-10=(x-5)(x+n),则m+n的值为( )
组卷:1111引用:7难度:0.7 -
8.同号两实数a,b满足a2+b2=4-2ab,若a-b为整数,则ab的值为( )
组卷:764引用:5难度:0.5
三.解答题
-
23.阅读材料:
分解因式:x2+2x-3
解:原式=x2+2x+1-1-3
=(x2+2x+1)-4=(x+1)2-4
=(x+1+2)(x+1-2)=(x+3)(x-1)
此方法是抓住二次项和一次项的特点,然后加一项,使这三项为完全平方式,我们称这种方法为“配方法”.此题用“配方法”分解因式,请体会“配方法”的特点,然后用“配方法”分解因式4x2+4x-3.组卷:222引用:2难度:0.6 -
24.干挑面是长兴美食一张名片,某面馆推出两款经典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鲜干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鲜干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鲜干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
(1)求“海鲜干挑面”和“排骨干挑面”的单价;
(2)猪油是两款美食必不可少的配料,该面馆老板发现本月的每千克猪油价格比上个月涨了25%,同样花240元买到的猪油数量比上个月少了2千克,求本月猪油的价格.组卷:233引用:3难度:0.5