试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省滨州市惠民县三年级(下)期末数学试卷

发布:2024/6/19 8:0:9

一、选择(把正确答案的序号填在括号里)

  • 1.光明书店购进39本故事书,每本售价51元,将这批书全部买下一共需要多少元?用竖式计算如图,方框里的数表示(  )

    组卷:69引用:2难度:0.5
  • 2.阳光小学买了192本课外书要平均分给三年级4个班,每个班能分到多少本?小刚用竖式计算(如图),竖式中一所指部分表示的意思是(  )

    组卷:46引用:4难度:0.9
  • 3.一个抽屉里放着若干玻璃球,每次拿出其中的一半,这样重复操作3次,这时抽屉里还剩5个。抽屉里原有(  )个玻璃球。

    组卷:38引用:1难度:0.7
  • 4.用4个边长是1厘米的小正方形拼成下列图形,(  )周长最短.

    组卷:37引用:3难度:0.7
  • 5.三年级4班的学生帮李爷爷摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果?表示先求“每小组摘多少千克,再求一共摘多少千克”的正确算式是(  )

    组卷:13引用:1难度:0.5
  • 6.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋。算式480÷6÷4表示(  )

    组卷:30引用:5难度:0.6
  • 7.1里面有(  )个0.01。

    组卷:115引用:32难度:0.7
  • 8.下面的图案,(  )是从如图对折的纸上剪下来的。

    组卷:13引用:1难度:0.8

二、认真思考,谨慎填空。

  • 9.815÷5的商是
    位数,34×57的积的个位上的数是

    组卷:12引用:2难度:0.8
  • 10.小明周一早晨8:20到校,下午5:30离校。小明这一天在校时间是
    小时
    分。

    组卷:2引用:1难度:0.5

五、运用知识,解决问题。

  • 29.为庆祝六一儿童节,三年级一班同学决定购买一些水果。经调查统计三年级一班同学喜欢吃的水果情况如下表。
    学生编号 水果品种 学生编号 水果品种 学生编号 水果品种
    学生1 苹果 学生9 苹果 学生17 草莓
    学生2 草莓 学生10 香蕉 学生18 苹果
    学生3 香蕉 学生11 草莓 学生19 草莓
    学生4 草莓 学生12 香蕉 学生20
    学生5 苹果 学生13 学生21 苹果
    学生6 学生14 草莓 学生22 苹果
    学生7 草莓 学生15 草莓 学生23 香蕉
    学生8 草莓 学生16 苹果 学生24 香蕉
    (1)请将调查情况整理在下表中
    水果品种 苹果 草莓 香蕉
    人数(人)
    (2)涂一涂

    (3)根据以上信息,请你为三年级一班的同学购买水果提出合理的建议。

    组卷:1引用:1难度:0.8

六、综合实践。

  • 30.用面积1平方厘米的小正方形测量一个四边形的面积(如图)。一行摆了
    个小正方形,一共摆了
    行。这个四边形是
    形,面积是
    平方厘米,周长是
    厘米。

    组卷:2引用:1难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正