2022-2023学年山东省滨州市惠民县三年级(下)期末数学试卷
发布:2024/6/19 8:0:9
一、选择(把正确答案的序号填在括号里)
-
1.光明书店购进39本故事书,每本售价51元,将这批书全部买下一共需要多少元?用竖式计算如图,方框里的数表示( )
组卷:69引用:2难度:0.5 -
2.阳光小学买了192本课外书要平均分给三年级4个班,每个班能分到多少本?小刚用竖式计算(如图),竖式中一所指部分表示的意思是( )
组卷:46引用:4难度:0.9 -
3.一个抽屉里放着若干玻璃球,每次拿出其中的一半,这样重复操作3次,这时抽屉里还剩5个。抽屉里原有( )个玻璃球。
组卷:38引用:1难度:0.7 -
4.用4个边长是1厘米的小正方形拼成下列图形,( )周长最短.
组卷:37引用:3难度:0.7 -
5.三年级4班的学生帮李爷爷摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果?表示先求“每小组摘多少千克,再求一共摘多少千克”的正确算式是( )
组卷:13引用:1难度:0.5 -
6.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋。算式480÷6÷4表示( )
组卷:30引用:5难度:0.6 -
7.1里面有( )个0.01。
组卷:115引用:32难度:0.7 -
8.下面的图案,( )是从如图对折的纸上剪下来的。
组卷:13引用:1难度:0.8
二、认真思考,谨慎填空。
-
9.815÷5的商是 位数,34×57的积的个位上的数是 。
组卷:12引用:2难度:0.8 -
10.小明周一早晨8:20到校,下午5:30离校。小明这一天在校时间是 小时 分。
组卷:2引用:1难度:0.5
五、运用知识,解决问题。
-
29.为庆祝六一儿童节,三年级一班同学决定购买一些水果。经调查统计三年级一班同学喜欢吃的水果情况如下表。
学生编号 水果品种 学生编号 水果品种 学生编号 水果品种 学生1 苹果 学生9 苹果 学生17 草莓 学生2 草莓 学生10 香蕉 学生18 苹果 学生3 香蕉 学生11 草莓 学生19 草莓 学生4 草莓 学生12 香蕉 学生20 梨 学生5 苹果 学生13 梨 学生21 苹果 学生6 梨 学生14 草莓 学生22 苹果 学生7 草莓 学生15 草莓 学生23 香蕉 学生8 草莓 学生16 苹果 学生24 香蕉 水果品种 苹果 草莓 香蕉 梨 人数(人)
(3)根据以上信息,请你为三年级一班的同学购买水果提出合理的建议。组卷:1引用:1难度:0.8
六、综合实践。
-
30.用面积1平方厘米的小正方形测量一个四边形的面积(如图)。一行摆了 个小正方形,一共摆了 行。这个四边形是 形,面积是 平方厘米,周长是 厘米。
组卷:2引用:1难度:0.4