试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年浙江省湖州市德清县七年级(下)期末数学试卷

发布:2024/6/26 8:0:9

一、选择题(本题有10小题,每小题3分,共30分)下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的,请选出各题中一个最符合题意的选项,并在答题卷上将相应题次中对应字母的方框涂黑,不选、多选、错选均不给分。

  • 1.下列方程为二元一次方程的是(  )

    组卷:25引用:2难度:0.5
  • 2.目前发现的新冠病毒其直径约为0.00012毫米,则这个数字用科学记数法表示正确的是(  )

    组卷:1518引用:25难度:0.9
  • 3.为了加强学生安全意识,提高学生安全防范能力,某校从全校3000名学生的安全知识测试卷中随机抽取了600份试卷进行成绩统计,在这个问题中以下说法正确的是(  )

    组卷:39引用:2难度:0.5
  • 4.用代入法解方程组
    2
    x
    -
    y
    =
    1
    3
    y
    +
    4
    x
    =
    2
    时,将①变形正确的是(  )

    组卷:306引用:5难度:0.9
  • 5.下列运算结果正确的是(  )

    组卷:18引用:2难度:0.6
  • 6.下列从左到右的变形属于因式分解的是(  )

    组卷:86引用:2难度:0.5
  • 7.如图,AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于点E,F,FH平分∠EFD,若∠BEF=110°,则∠EHF=(  )

    组卷:24引用:2难度:0.5
  • 8.某帐篷生产企业承接生产7000顶帐篷的任务,原计划每天生产x顶,但后因帐篷急需,该企业加大生产投入,提高生产效率,实际每天生产数量提高到原计划的1.4倍,结果提前4天完成任务.根据题意,下面所列方程正确的是(  )

    组卷:92引用:4难度:0.5

三、解答题(本题有8小题,共58分)

  • 23.某水果销售商前往水果批发市场进货,已知苹果的批发价格为每箱40元,橙子的批发价格为每箱50元.他花了3500元购进苹果和橙子共80箱.
    (1)问苹果、橙子各购买了多少箱?
    (2)该水果销售商有甲、乙两家店铺,因地段不同,每售出一箱苹果和橙子的获利也不同,甲店分别可获利12元和18元,乙店分别可获利10元和15元.现将购进的80箱水果中的a箱苹果和b箱橙子分配到甲店,其余的分配到乙店.由于口碑良好,两家店都很快卖完这批水果.若此次销售过程中销售商在甲店获利600元,那么在乙店获利多少元?

    组卷:350引用:4难度:0.5
  • 24.如图1,已知,AB∥CD,点E在CD上,点G,F在AB上,点H在AB,CD之间,连接FE,EH,HG,∠AGH=∠FED.

    (1)求证:HG∥EF;
    (2)如图2,FK平分∠AFE交CD于点K,EH∥KF,GM平分∠HGB,若∠KFE:∠MGH=13:5,求∠GHE的度数;
    (3)如图3,FK平分∠AFE交CD于点K,EH∥KF,GM平分∠HGB,EM平分∠HED,GM,EM交于点M,若∠KFE:∠MGH=m:n,∠GME=60°,求m:n的值.(请直接写出答案)

    组卷:179引用:2难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正