2021-2022学年湖北省孝感市应城市四年级(下)期中数学试卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、细心审题,灵活计算。(共30分)
-
1.直接写得数。
25.7÷100= 3.056×10= 58-58÷58= 0.32×1000= 0.72×100÷1000= 36+35-36+35= 组卷:258引用:1难度:0.8 -
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
137×101-137 375-(138+175) 1300÷25÷4 (125+40)×8 组卷:67引用:1难度:0.7 -
3.脱式计算。
900÷30+14×60 462-75×4÷25 76×[900÷(235-199)] (954-24×26)÷22 组卷:44引用:1难度:0.8
二、用心思考,正确填空。(共25分)
-
4.425÷=25,÷27=23……22。
组卷:17引用:1难度:0.7 -
5.如果要改变120×650-480÷5的运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么算式应改为 .
组卷:54引用:3难度:0.6 -
6.34×18+18×66=18×(34+66),这里应用了乘法 律。
组卷:35引用:10难度:0.9 -
7.由8个百、5个一和6个百分之一组成的数是
组卷:9引用:2难度:0.9 -
8.
4kg25g kg 1.08m=mm 250dm2=m2 0.785平方千米=公顷 组卷:27引用:4难度:0.7 -
9.0.078里面有
组卷:7引用:2难度:0.9 -
10.把3.275扩大到原来的100倍是 ;把 缩小到原来的
是6.25。11000组卷:24引用:1难度:0.8 -
11.如果△-□=4,那么25×△-25×□=。
组卷:51引用:5难度:0.8
六、走进生活,解决问题。(每小题5分,共25分)
-
34.2021年植树节,春光小学计划植树800棵,前4天共植树320棵。照这样计算,还要多少天才能完成植树任务?
组卷:10引用:1难度:0.6
七、智慧加油站。(共3分)
-
35.2个篮球的价钱等于8副羽毛球拍的价钱,买3个篮球和5副羽毛球拍一共花了425元,一个篮球和一副羽毛球拍各多少元?
组卷:19引用:3难度:0.7