试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年湖南省株洲市荷塘区五年级(上)期末数学试卷

发布:2024/11/10 4:0:2

一、填空。(每空1分,共21分)

  • 1.0.32×1.265的积有
    位小数,37.6÷0.25的商的最高位在
    位上。

    组卷:4引用:1难度:0.7
  • 2.要使0.99×a>0.99,则a
    1;1.01÷b>1.01,则b
    1。(a,b均不为0)

    组卷:2引用:1难度:0.7
  • 3.把7.
    8
    9
    ,7.8
    9
    ,7.899按照从小到大的顺序排列起来:

    组卷:5引用:1难度:0.7
  • 4.两个因数的积是32.5,一个因数扩大5倍,另一个因数扩大2倍,积变成

    组卷:3引用:1难度:0.8
  • 5.张老师带200元为图书室买词典,正好赶上促销,原本20.8元/本的词典现在“买5送1”,他可以买回
    本。

    组卷:1引用:1难度:0.9
  • 6.一种铅笔的价格是a元,钢笔的价钱是铅笔的9倍少1.2元,钢笔的价格是
    元。

    组卷:2引用:1难度:0.6
  • 7.两个三角形的面积相等,底相等,则它们的形状相同.
     
    .(判断对错)

    组卷:17引用:2难度:0.5
  • 8.计算
    10
    0
    0
    .
    00
    ⋯⋯
    0
    125÷0.
    12
    0
    00
    ⋯⋯
    0
    25时,按照小数除法的计算方法,应将被除数和除数的小数点同时向右移动
    位,将原式转化成
    ÷
    ,得到的商是

    组卷:28引用:1难度:0.8
  • 9.将一条20.2米长的彩带剪成4.5米长的小段,最多可以剪
    段,还余
    米。

    组卷:0引用:1难度:0.7
  • 10.如果2.5a是2.5的12倍,那么a是1.2的
    倍。

    组卷:1引用:1难度:0.6

五、解决问题。(4+4+4+6+7=25分)

  • 31.水果超市进了一箱重40kg的苹果,批发价是195元。打开箱子发现苹果烂了3kg。
    ①如果剩下的苹果每千克5.4元,水果超市能盈利吗?
    ②这箱苹果至少平均每千克卖多少元才能保证盈利不低于30元?

    组卷:11引用:1难度:0.8
  • 32.周末,小林一家乘出租车去方特游乐中心游玩,如图是出租车这一趟的行驶情况示意图。

    ①出租车5分钟行驶了4千米,从小林家到方特中心全程共
    千米。
    ②出租车行驶全程的平均速度是多少?
    ③行驶过程中有一段是堵车路段,行驶这段路用了
    分钟。
    ④出租车的收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。这一趟小林家要付多少钱?

    组卷:5引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正