试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022年河南省鹤壁市浚县小升初数学试卷

发布:2024/11/28 8:30:2

一、填空。(共23分)

  • 1.12:
    =
    5
    =0.8=
    ÷30=
    %=

    组卷:2引用:1难度:0.6
  • 2.2.25时=

    0.6平方千米=
    公顷

    组卷:5引用:1难度:0.7
  • 3.把一根10米长的绳子剪成每段一样长的小段,共剪5次,每段占全长的
    ,每段为
    米。如果每剪一次需要3分,剪成5段需要
    分。

    组卷:32引用:1难度:0.3
  • 4.从图书馆到学校,淘气用8分钟,笑笑用10分钟,淘气和笑笑行走的速度的比是

    组卷:9引用:1难度:0.7
  • 5.一个冰墩墩公仔原价133元,现在打七折出售,现在的价格为
    元,便宜了
    元。

    组卷:12引用:1难度:0.7
  • 6.从6时到9时,时针绕中心点顺时针方向旋转了
    度。

    组卷:14引用:2难度:0.8
  • 7.张阿姨买了1000元国家债券,定期三年,年利率是31.4%,到期时,她一共可以取出
    元。

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 8.找规律填数:4,9,16,
    、36、

    组卷:11引用:1难度:0.7
  • 9.一个两位小数四舍五入到十分位,得到的数是2.8,这个两位小数最大是
    ,最小是

    组卷:17引用:1难度:0.7
  • 10.当梯形的上底逐渐缩短到一个点时,梯形就转化成
    形,当梯形的上底延长到与下底相等时,梯形就转化成
    形。

    组卷:45引用:3难度:0.7

六、解决问题。(23分)

  • 29.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某自来水公司采用价格调控的手段来达到节约用水的目的。规定如下用水标准:每户每月的用水不超过20立方米,水费按“基本价”收费;超过20立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费。某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,自来水公司水费的“调节价”是每立方米多少元?
    月份 用水量/立方米 水费/元
    4 19 66.5
    5 25 92.50

    组卷:18引用:1难度:0.2
  • 30.建设一段北京冬奥会的高山滑雪赛道,甲队需要10天,乙队需要12天,丙队需要15天,现有两段相同的赛道A和B,甲队和乙队分别在A和B同时开始建设,丙队先帮助甲队建设,中途又帮助乙队,最后两条赛道同时完工,那么丙队帮助乙队建设了多久?

    组卷:152引用:1难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正