2020-2021学年江苏省无锡市锡山区东湖塘中学七年级(上)第4周周练数学试卷
发布:2024/11/14 5:30:2
一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)
-
1.-2的倒数是( )
组卷:3961引用:688难度:0.9 -
2.在数轴上把表示2的点向右移动5个单位长度后,所得的对应点是( )
组卷:84引用:5难度:0.9 -
3.下面各组数中,相等的一组是( )
组卷:612引用:16难度:0.9 -
4.-0.2,-
,-12的大小顺序是( )13组卷:66引用:5难度:0.8 -
5.小虎做了以下4道计算题:①0-(-1)=1;②
;③12÷(-12)=-1;④(-1)2017=-2017,请你帮他检查一下,他一共做对了( )-12+13=-16组卷:33引用:2难度:0.6 -
6.下列说法中,①a的相反数的绝对值是a;②最大的负数是-0.1;③一个有理数的平方一定是正数;④-1,0,1的倒数是本身.其中正确的是( )
组卷:197引用:3难度:0.9 -
7.如果|a+2|+(b-1)2=0,那么代数式(a+b)2017的值是( )
组卷:56引用:4难度:0.7
三、用心答一答:(共54分)
-
22.随着手机的普及,微信(一种聊天软件)的兴起,许多人抓住这种机会,做起了“微商”,很多农产品也改变了原来的销售模式,实行了网上销售,这不刚大学毕业的小明把自家的冬枣产品也放到了网上包邮销售,他原计划每天卖100斤冬枣,但由于种种原因,实际每天的销售量与计划量相比有出入,下表是某周的销售情况(超额记为正,不足记为负.单位:斤);
星期 一 二 三 四 五 六 日 与计划量的差值 +4 -3 -5 +14 -8 +21 -6
(2)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售 斤;
(3)本周实际销售总量达到了计划数量没有?
(4)若冬枣每斤按8元出售,每斤冬枣的运费平均3元,那么小明本周一共收入多少元?组卷:1462引用:33难度:0.7 -
23.(仔细阅读下面的例题,找出其中规律,并解决问题:
例:求1+2+22+23+24+…+22017的值.
解:令S=1+2+22+23+24+…+22017,
则2S=2+22+23+24+25+…+22018,
所以2S-S=22018-1,即S=22018-1,
所以1+2+22+23+24+…+22017=22018-1
仿照以上推理过程,计算下列式子的值:
①1+5+52+53+54+…+5100
②1-3+32-33+34-35+…+32016组卷:322引用:3难度:0.6