试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

苏教新版六年级上册《第4单元 解决问题的策略》2021年单元测试卷(2)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、认真读题,准确填空。(共20分)

  • 1.苹果和梨共77个,若拿出苹果的
    5
    11
    和12个梨,剩下的苹果正好是梨的3倍,原来梨有
    个.

    组卷:89引用:2难度:0.4
  • 2.希望小学买了1个篮球和8个排球,正好用去360元,排球的单价是篮球的
    1
    4
    。假设360元买的全部是排球,1个篮球可以看作
    个排球,那么排球的单价是
    元/个;假设360元买的全部是篮球,8个排球可以看作
    个篮球,那么篮球的单价是
    元/个。

    组卷:28引用:1难度:0.4
  • 3.妈妈买了2袋红糖和3袋白糖,一共用去18.5元。1袋红糖比1袋白糖便宜0.5元。每袋红糖需要
    元,每袋白糖需要
    元。

    组卷:21引用:1难度:0.6
  • 4.一个粮库,大麦与玉米共120吨,配猪饲料大麦用去
    2
    5
    ,玉米用去40吨,这时剩下的玉米和大麦一样多。粮库原来玉米
    吨,大麦
    吨。

    组卷:40引用:1难度:0.2
  • 5.数学竞赛共20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分,小王同学在竞赛中得了82分,他答对了
     
    题.

    组卷:158引用:12难度:0.7
  • 6.妈妈买3千克苹果和4千克香蕉,共付80元,已知1千克苹果的价钱等于2千克香蕉的价钱,苹果的单价是每千克
    元,香蕉的单价是每千克
    元。

    组卷:83引用:3难度:0.8
  • 7.小红、小明、小玲都买了笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。
    小红 小明 小玲
    笔记本/本 12 6 9
    钢笔/支 3 5
    (1)1支钢笔的价钱相当于
    本笔记本的价钱。
    (2)小玲买了
    支钢笔。
    (3)如果每人用去84元,那么每支钢笔
    元。

    组卷:86引用:2难度:0.5
  • 8.已知□+□+□+□+□+○=680,□+□+○=320,那么□=
     
    ,○=
     

    组卷:50引用:3难度:0.9
  • 9.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做
    个衣柜,做18个衣柜的时间可做
    张书桌。

    组卷:32引用:1难度:0.8
  • 10.鸡兔同笼,有9个头,26条腿,鸡有
    只,兔有
    只。

    组卷:89引用:6难度:0.8

二、反复比较,慎重选择。(共16分)

  • 11.商店有4箱方便面,每包方便面10元,一共卖多少钱?应补充的条件是(  )

     
    组卷:58引用:2难度:0.7

五、运用所学,灵活解答。(共30分)

  • 32.师徒二人共加工240个零件,师傅给徒弟40个,他们俩加工的个数就同样多。原来师傅和徒弟各加工多少个零件?

    组卷:16引用:1难度:0.7
  • 33.一个搬运工搬运300件瓷器,规定每件运费2.5元,若损坏一件瓷器,不仅不给运费,还要赔偿7.5元。结果这位工人得到570元。他损坏了几件瓷器?

    组卷:54引用:1难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正