试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

北师大版五年级上册《第1单元 小数除法》2018年单元测试卷(3)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、解答题。

  • 1.国内长途每分钟收费0.70元,国际长途每分钟收费7.2元,小明打国际长途用了37.44元,小红打国内长途用了4.55元,算一算,他们谁的通话时间长?

    组卷:71引用:2难度:0.3
  • 2.爸爸去超市买啤酒,家里有5个空瓶,每个可退0.30元,超市里啤酒每瓶2.5元,爸爸想退掉5个空瓶,再买5瓶啤酒,需要多少钱?

    组卷:46引用:1难度:0.8
  • 3.食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜,交给售货员10元后,找回1.9元,每千克黄瓜多少元?

    组卷:56引用:2难度:0.3
  • 4.五年八班同学去游园,如果坐“激流勇进”一共要花408.50元,如果坐“空中缆车”共需270.90元.
    (1)五年八班一共有多少人去游园?
    (2)“空中缆车”的票价是多少?

    组卷:58引用:1难度:0.8
  • 5.某公司在电视台黄金档插播一条15秒的广告,每天播出一次,连播两周,共付人民币18.48万元,平均每秒多少元?

    组卷:1546引用:1难度:0.5
  • 6.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?

    组卷:2546引用:4难度:0.5
  • 7.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?

    组卷:842引用:1难度:0.7
  • 8.小明买连环画和故事书一共花了87.8元.买连环画花了39.2元,买了6本故事书,每本故事书多少元?

    组卷:55引用:2难度:0.1
  • 9.学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?

    组卷:78引用:7难度:0.3

一、解答题。

  • 27.某市规定出租车前3千米收费8元,以后每千米收2.4元,李老师乘出租车从家到学校共用去22.4元,李老师家到学校共多少千米?

    组卷:56引用:2难度:0.1
  • 28.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份付电费64.6元,小明家十月份用电多少千瓦时?

    组卷:194引用:11难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正