试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年四川省凉山州宁南县二年级(上)期末数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、我会填(共22分,第1题每空0.5分,其余每空1分)

  • 1.在横线里填上“>”、“<”或“=”。
    5+5
    5×5
    4+4+4
    4×4
    7×1
    1+7
    4×3
    2×6
    54-45
    2×4
    46+23
    70+23
    78厘米
    1米
    93厘米-24厘米
    93-58厘米

    组卷:9引用:1难度:0.7
  • 2.最小的一位数与最大的两位数的和是
    ,差是

    组卷:27引用:1难度:0.7
  • 3.红领巾上有
    个角,有
    个锐角。

    组卷:8引用:3难度:0.8
  • 4.比50多15的数是
    ,50比
    多15。

    组卷:88引用:2难度:0.8
  • 5.钟面上时针走1大格是
    ,分针走1大格是

    组卷:26引用:1难度:0.8
  • 6.看一看,这支铅笔长
    厘米。

    组卷:6引用:7难度:0.7
  • 7.1支钢笔9元钱,3支钢笔
    元;1只小动物6条腿,5只小动物
    条腿。

    组卷:4引用:1难度:0.7
  • 8.横线上最大能填几?
    ×8<57
    40>6×

    组卷:11引用:2难度:0.8
  • 9.一个因数是6,另一个因数是8,积是
     

    组卷:7引用:2难度:0.7
  • 10.妈妈今年40岁,小红今年12岁,10年后妈妈比小红大
    岁。

    组卷:14引用:1难度:0.7
  • 11.聪聪和3个同学去买书,每人都买了一本《七色花》和一本《成语故事》。一本《七色花》5元,一本《成语故事》4元。他们一共花了
    元钱。

    组卷:35引用:1难度:0.8

六、解决问题(共23分,第1-3题每题4分,第4题11分)

  • 32.
    小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇?

    组卷:6引用:1难度:0.7
  • 33.羽毛球拍8元/个、乒乓球拍6元/个、篮球30元/个。
    (1)买2个乒乓球拍要多少钱?
    (2)买4个羽毛球拍和一个篮球要多少钱?
    (3)你还能提出什么问题?并解答。

    组卷:0引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正