试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

浙教版七年级下册《专题培优-以二元一次方程组为背景的应用性问题》2020年同步练习卷(B本)

发布:2024/12/1 9:30:2

典例分析、夯实基础

  • 1.某幼儿园计划买一些玩具,已知买5件甲种玩具与3件乙种玩具共需231元,买2件甲种玩具与3件乙种玩具共需141元.
    (1)求甲、乙两种玩具的单价分别是多少元?
    (2)如果买甲种玩具有优惠,其优惠方法是:买甲种玩具超过20件,超出部分可以享受7折优惠,而买乙种玩具无优惠,并且幼儿园决定在甲、乙两种玩具购买其中一种,且数量为40件,那么你认为幼儿园选择买哪一种玩具更省钱,为什么?

    组卷:818引用:4难度:0.3

跟踪训练、稳扎稳打

  • 2.某车间有28名工人,生产一种螺栓和螺母,每人每天平均能生产螺栓12只或螺母18只,要求一个螺栓配两个螺母,应怎样分配工人才能使每天生产的螺栓和螺母恰好配套?

    组卷:869引用:4难度:0.5

三、选择题(共3小题,每小题0分,满分0分)

  • 3.《九章算术》是我国古代数学的经典著作,书中有一个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重适等.交易其一,金轻十三两.问金、银一枚各重几何?”.意思是:甲袋中装有黄金9枚(每枚黄金重量相同),乙袋中装有白银11枚(每枚白银重量相同),称重两袋相等.两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了13两(袋子重量忽略不计).问黄金、白银每枚各重多少两?设每枚黄金重x两,每枚白银重y两,根据题意得(  )

    组卷:4781引用:69难度:0.7
  • 4.滴滴快车是一种便捷的出行工具,计价规则如下表:
    计费项目 里程费 时长费 远途费
    单价 1.8元/公里 0.3元/分钟 0.8元/公里
    注:车费由里程费、时长费、远途费三部分构成,其中里程费按行车的实际里程计算;时长费按行车的实际时间计算;远途费的收取方式为:行车里程7公里以内(含7公里)不收远途费,超过7公里的,超出部分每公里收0.8元.
    小王与小张各自乘坐滴滴快车,行车里程分别为6公里与8.5公里.如果下车时两人所付车费相同,那么这两辆滴滴快车的行车时间相差(  )

    组卷:2739引用:30难度:0.7

五、解答题(共6小题,满分0分)

  • 11.甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下:
    购苹果数 不超过30kg 30kg以上但不超过50kg 50kg以上
    每千克价格 3元 2.5元 2元
    甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
    (1)乙班比甲班少付出多少元?
    (2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

    组卷:645引用:31难度:0.3
  • 12.某体育彩票经销商计划用45000元从省体彩中心购进彩票20扎,每扎1000张,已知体彩中心有A、B、C三种不同价格的彩票,进价分别是A彩票每张1.5元,B彩票每张2元,C彩票每张2.5元.
    (1)若经销商同时购进两种不同型号的彩票20扎,用去45000元,请你设计进票方案;
    (2)若销售A型彩票一张获手续费0.2元,B型彩票一张获手续费0.3元,C型彩票一张获手续费0.5元.在购进两种彩票的方案中,为使销售完时获得手续费最多,你选择哪种进票方案?
    (3)若经销商准备用45000元同时购进A、B、C三种彩票20扎,请你设计进票方案.

    组卷:6575引用:24难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正