试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2014-2015学年新人教版五年级(上)月考数学试卷(一)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、认真审题,细心计算.(30分)

  • 1.直接写出结果.
    12.3÷2=
    30÷4=
    4.2÷1.2=
    36.3÷3=
    3÷0.15=
    42÷8=

    组卷:13引用:1难度:0.9
  • 2.用竖式计算.
    45.9÷6=
    9.36÷5.2=
    72.9÷0.9=

    组卷:17引用:1难度:0.9
  • 3.计算.
    (16.8+2.1)÷0.7    
    0.96÷(5.4÷0.9)
    90÷(3.6-1.8)
    3.6÷0.4-1.2×5       
    3.4×7.8÷3.9           
    0.36÷0.3÷4.

    组卷:3引用:1难度:0.9

二.操作题.(5分)

  • 4.(1)房子向右平移5格,
    (2)小船向下平移4格,再向左5格.

    组卷:84引用:10难度:0.5

三、看清题意,认真填空.(共25分)

  • 5.90分=
     
    小时    
    0.35吨=
     
    千克.

    组卷:3引用:1难度:0.9
  • 6.长方形有
    条对称轴,正方形有
    条对称轴.

    组卷:409引用:69难度:0.9
  • 7.计算小数除法时,商的小数点一定要与
    的小数点对齐。

    组卷:563引用:56难度:0.9
  • 8.5.8657保留两位小数约等于
     
    ,保留整数约等于
     

    组卷:50引用:19难度:0.9
  • 9.在商店买了2支钢笔,一共13.6元,每枝钢笔
     
    元.

    组卷:1引用:1难度:0.7
  • 10.在圆圈里填上“>”、“<”或“=”号.
    4.8×0.9○4.8           
    4.8÷1○4.8
    3.78÷0.25○3.78         
    2.4÷1.2○2.4.

    组卷:3引用:1难度:0.5

六、认真审题,解决问题.(每小题5分,共30分)

  • 31.王阿姨买了9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元,每千克苹果多少元?

    组卷:32引用:5难度:0.1
  • 32.动物园的《森林报》一份0.8元,大象买了1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

    组卷:7引用:1难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正