试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年安徽省皖东南初中六校九年级(上)第二次段考数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择题(每小题4分,共40分)

  • 1.若2a=3b,则
    a
    b
    =(  )

    组卷:321引用:4难度:0.9
  • 2.如图,在平行四边形ABCD中,E为CD上一点,且DE:EC=1:2,连接AE、BD交于点F,若△DEF的面积为a,则四边形EFBC的面积为(  )

    组卷:26引用:3难度:0.6
  • 3.如图,A、B为平面直角坐标系中的两点,连接OA,OB,OA=5,OB=10,且OA⊥OB,已知点A的横坐标为-4,反比例函数
    y
    =
    k
    1
    x
    的图象经过点B,反比例函数
    y
    =
    k
    2
    x
    的图象经过点A.则B点坐标为(  )

    组卷:305引用:4难度:0.6
  • 4.函数y=
    -
    k
    x
    与y=kx2-k(k≠0)在同一平面直角坐标系中的图象可能是(  )

    组卷:107引用:2难度:0.6
  • 5.二次函数y=ax2+bx+c的图象如图所示,下列结论中正确的是(  )
    ①abc<0
    ②b2-4ac<0
    ③2a>b
    ④(a+c)2<b2

    组卷:4438引用:13难度:0.6
  • 6.若点A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)都在反比例函数
    y
    =
    m
    2
    +
    1
    x
    上,且x1<0<x2<x3,则y1,y2,y3的大小关系是(  )

    组卷:23引用:3难度:0.6
  • 7.已知:a、b、c满足
    b
    +
    c
    a
    =
    a
    +
    c
    b
    =
    a
    +
    b
    c
    =
    k
    (abc≠0),则k的值为(  )

    组卷:469引用:3难度:0.5

七、(本题12分)

  • 22.某企业以A,B两种农作物为原料,开发了一种有机产品,A原料的单价是B原料单价的1.5倍,若用900元收购A原料会比用900元收购B原料少100kg,生产该产品每盒需要A原料2kg和B原料4kg,每盒还需其他成本9元.经市场调查发现:当该产品的售价为每盒40元时,每天可卖出150盒;如果每盒的售价上涨1元(每盒的售价不能高于45元),那么每天少卖10盒.设每盒涨价x元(x为非负整数),每天卖出y盒.
    (1)求该产品每盒的成本(成本=原料费+其他成本);
    (2)求y与x之间的函数关系式及自变量x的取值范围;如何定价才能使每天的利润最大且每天的销量较大?

    组卷:48引用:3难度:0.5

八、(本题14分)

  • 23.如图,抛物线y=-x2+bx+c经过点A(3,0),B(0,3),点P是直线AB上的动点,过点P作x轴的垂线交抛物线于点M.设点P的横坐标为t.
    (1)求抛物线的解析式;
    (2)若点P在第一象限,连接AM,BM.当线段PM最长时,求△ABM的面积;
    (3)是否存在这样的点P,使以点P,M,B,O为顶点的四边形为平行四边形?若存在,请直接写出点P的横坐标;若不存在,请说明理由.

    组卷:302引用:6难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正