人教新版七年级上册《3.4 实际问题与一元一次方程》2021年同步练习卷(江西省南昌市红谷滩区凤凰城上海外国语学校)
发布:2024/4/20 14:35:0
一.选择题(共15小题)
-
1.一套仪器由两个A部件和三个B部件构成.用1立方米钢材可做40个A部件或240个B部件.现要用5立方米钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A部件,多少钢材做B部件,才能恰好配成这种仪器?若设应用x立方米钢材做A部件,则可列方程为( )
组卷:1365引用:4难度:0.6 -
2.一项工程甲单独做要40天完成,乙单独做需要60天完成,甲先单独做4天,然后甲乙两人合作x天完成这项工程,则可以列的方程是( )
组卷:5131引用:18难度:0.5 -
3.一件工程甲单独做50天可完成,乙单独做75天可完成,现在两个人合作.但是中途乙因事离开几天,从开工后40天把这件工程做完.则乙中途离开了多少天.( )
组卷:1427引用:3难度:0.6 -
4.正在建设的轻轨即将在2020年底验收,预计轻轨开通后,可以缩短很多人的上下班时间.小徐住在A处,每天去往B处上班,他预计乘轻轨比乘公交车上班时间将减少45分钟.已知乘轻轨从A到B处的路程比乘公交车多1千米,若轻轨行驶的平均速度为60千米/时,公交车行驶的平均速度为20千米/时,求从A到B处的乘公交车路程.若设从A到B处的乘公交车路程为x千米,则符合题意的方程是( )
组卷:755引用:9难度:0.6 -
5.小明每天早上7:40之前要赶到学校上学,一天小明以4.8km/h的速度出发,5min后,小明的爸爸发现他忘了带语文书,于是,爸爸立即以10.4km/h的速度去追小明,并在途中追上了.试确定爸爸追上小明用了多长时间?在这个问题中,设爸爸用了xh追上小明,根据题意可列方程为( )
组卷:850引用:6难度:0.8 -
6.一列动车以300km/h的速度过第一、第二两个隧道,已知第二个隧道的长度比第一个隧道长度的2倍还多1.5km,已知该列动车过第二个隧道比第一个隧道多用了93秒,若设第一个隧道的长度为x km,则由题意列出的方程正确的是( )
组卷:412引用:2难度:0.7 -
7.一家商店将某种服装按照成本价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的成本是多少元?设这种服装每件的成本是x元,则根据题意列出方程正确的是( )
组卷:2263引用:16难度:0.5 -
8.某商品的进价是1528元,按商品标价的八折出售时,利润率是12%,如果设商品的标价为x元.那么可列出正确的方程是( )
组卷:629引用:5难度:0.7
三.解答题(共9小题)
-
24.某动物园的门票价格如下:
某校七年级(1)、(2)两班共103人去游玩,其中(1)班有40多人,但不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1380元.问购票张数 1-50张 51-100张 100张以上 每张票的价格 15元 12元 10元
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果七年级(1)班单独组织去动物园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?组卷:1335引用:6难度:0.5 -
25.某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?组卷:4334引用:14难度:0.5