试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年广东省云浮市新兴县惠能小学三年级(下)竞赛数学试卷

发布:2024/8/21 1:0:1

一、填空题。(每空1分,共22分)

  • 1.2000平方厘米=
    平方分米
    4年=
    个月
    4米5分米=
    米(填小数)
    6角=
    元(填小数)

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 2.在横线里填上“>”“<”或“=”。
    3
    2.79
    3.8元
    3元8角
    4000平方分米
    4平方米

    组卷:2引用:1难度:0.9
  • 3.食堂买8袋面粉花了650元,每袋面粉大约
    元。

    组卷:6引用:1难度:0.9
  • 4.早上,当你背对太阳的时候,你的前面是
    面,左边是
    面。

    组卷:2引用:1难度:0.9
  • 5.4个同学参加乒乓球比赛,每两人要进行一场比赛,一共要赛
    场。

    组卷:9引用:1难度:0.8
  • 6.校园里有一个正方形花坛,面积是36平方米,花坛的边长是

    组卷:3引用:1难度:0.9
  • 7.今年(2023年)是
    年(填“平”或“闰”),全年有
    天。

    组卷:4引用:1难度:0.5
  • 8.用24时计时法或普通计时法表示下面的时刻。
    晚上9时

    中午12时

    13:45

    22:00

    组卷:5引用:1难度:0.5
  • 9.36×63的积的最高位在
    位,50×40的积的末尾有
    个。

    组卷:2引用:1难度:0.9
  • 10.□52÷4,要使商是两位数,□里最大填
    ;要使商是三位数,□里最小填

    组卷:2引用:1难度:0.9

六、解决问题。(6+6+6+5,共23分)

  • 29.一辆运输车平均每小时行驶90千米。从甲地运输货物到乙地,这辆车早上9:00出发,下午5:00刚好到达目的地,甲乙两地相距多少千米?

    组卷:22引用:1难度:0.8
  • 30.
    丽丽带了10元钱,她想买一个面包和一盒牛奶,钱够吗?

    组卷:5引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正