试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021年六年级奥数练习:消去法解应用题(2)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、解答题

  • 1.王阿姨买甲种布8米,乙种布18米,共用去37.8元。已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等,问:甲、乙两种布的单价各是多少元?

    组卷:11引用:1难度:0.8
  • 2.妈妈买6米白布、8米花布,用去21元3角;王大妈买同样的白布6米,同样的花布6米,用去18元。每米白布和每米花布各多少元?

    组卷:12引用:1难度:0.8
  • 3.光明小学买2张桌子和5把椅子,共付385元,每张桌子的价钱是每把椅子的3倍。每张桌子多少元?

    组卷:19引用:1难度:0.8
  • 4.百货商店里,2支圆珠笔和3支钢笔的价钱是20元,同样的3支圆珠笔和2支钢笔的价钱是15元。每支圆珠笔多少钱?

    组卷:17引用:1难度:0.8
  • 5.学校体育组购买篮球、排球、足球三种球,第一次各买2个用去390元;第二次买4个篮球,3个排球,2个足球共用去615元;第三次买5个篮球、4个排球、2个足球共用去760元。篮球、排球、足球三种球的单价各是多少元?

    组卷:37引用:1难度:0.2

一、解答题

  • 15.张亮用60元买了科技书、故事书和美术书各一本。科技书比故事书贵12元,科技书和故事书一共比美术书贵40元。科技书、故事书和美术书的单价各是多少元?

    组卷:23引用:1难度:0.8
  • 16.二月份小明、小亮和小丽三家公用电700千瓦时,小明家比小亮家多用电20千瓦时,小明和小亮两家一共比小丽家多用电120千瓦时。二月份小明、小亮和小丽三家各用电多少千瓦时?

    组卷:27引用:1难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正