试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2018年五年级下册数学竞赛专题:第4节 对应法解应用题(寒假专版)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、【典型例题】

  • 1.买了3支钢笔、2瓶墨水要付49.8元,若买5支钢笔、2瓶墨水要付79.8元,问一支钢笔和一瓶墨水的各值多少元?

    组卷:17引用:3难度:0.5
  • 2.6篓苹果和10篓梨一共有172个,12篓苹果和8篓梨一共有224个,每篓苹果和每篓梨各有多少个?

    组卷:18引用:3难度:0.5
  • 3.3只热水瓶与8只玻璃杯共值27.6元,5只热水瓶与6只玻璃杯共值35元,一只热水瓶与一只玻璃杯各值多少元?

    组卷:18引用:2难度:0.5
  • 4.体育室买篮、足、排三种球,篮球3个、足球2个、排球1个,共值196元;篮球1个、足球3个、排球2个,共值200元;篮球2个、足球1个、排球3个,共值168元,一个篮球,一个足球和一个排球共值多少钱?

    组卷:20引用:1难度:0.6

三.【大显身手】

  • 12.嘟嘟到百货商店买了2支圆珠笔和1支钢笔,用去人民币5.5元,如果买1支圆珠笔和2支钢笔用去人民币6.5元,问圆珠笔和钢笔的价格各是多少?

    组卷:18引用:2难度:0.7
  • 13.一只笼子能容纳8只同样大的兔子和4只同样大的鸡,或者容纳6只同样大的兔子和12只同样大的鸡,如果这个笼子用来装兔子,一共能容纳多少只这样的兔子?

    组卷:19引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正