试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年河南省南阳市宛城区二年级(下)期末数学试卷

发布:2024/7/27 8:0:9

一、知识万花筒。(24分)

  • 1.写出下面各数。


    组卷:3引用:1难度:0.5
  • 2.想:
    五十六,所以56÷8=

    组卷:5引用:1难度:0.8
  • 3.妈妈很注意聪聪的营养搭配,要求聪聪每天吃一个50
    的鸡蛋,喝一袋250
    的牛奶,吃一个150
    的苹果。她的体重已经有30

    组卷:0引用:1难度:0.5
  • 4.在〇里填上“>”“<”或“=”。
    923〇932 800克〇1千克 63÷7〇48÷6
    3千克〇2900克 2356〇2298 7000克〇7千克

    组卷:4引用:1难度:0.5
  • 5.在算式□÷7=4……□中,余数最大是
    ,这时被除数是

    组卷:43引用:6难度:0.8
  • 6.按规律填一填:3860,3960,
    ,4160,

    组卷:4引用:2难度:0.6
  • 7.将35-28=7,6×7=42合并成一道综合算式是
    ,用脱式计算时,先算

    组卷:54引用:1难度:0.5

五、解决问题。(共24分)

  • 21.五一小长假,小兰一家打算外出旅游。初步估计:往返交通费900多元,住宿费600多元,景点门票、吃饭费用大约1000元。这次旅游带3000元够吗?

    组卷:1引用:1难度:0.5
  • 22.李奶奶家喂了22只鸡,有两种鸡笼可用。大鸡笼最多可放6只鸡,小鸡笼最多可放4只鸡。
    (1)如果都放进大鸡笼,至少需要几个大鸡笼?
    (2)大鸡笼和小鸡笼搭配用,怎样能正好装下22只鸡?

    组卷:4引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正