2022-2023学年河南省南阳市宛城区二年级(下)期末数学试卷
发布:2024/7/27 8:0:9
一、知识万花筒。(24分)
-
1.写出下面各数。
组卷:3引用:1难度:0.5 -
2.想:五十六,所以56÷8=。
组卷:5引用:1难度:0.8 -
3.妈妈很注意聪聪的营养搭配,要求聪聪每天吃一个50 的鸡蛋,喝一袋250 的牛奶,吃一个150 的苹果。她的体重已经有30 。
组卷:0引用:1难度:0.5 -
4.在〇里填上“>”“<”或“=”。
923〇932 800克〇1千克 63÷7〇48÷6 3千克〇2900克 2356〇2298 7000克〇7千克 组卷:4引用:1难度:0.5 -
5.在算式□÷7=4……□中,余数最大是 ,这时被除数是 。
组卷:43引用:6难度:0.8 -
6.按规律填一填:3860,3960,,4160,。
组卷:4引用:2难度:0.6 -
7.将35-28=7,6×7=42合并成一道综合算式是 ,用脱式计算时,先算 。
组卷:54引用:1难度:0.5
五、解决问题。(共24分)
-
21.五一小长假,小兰一家打算外出旅游。初步估计:往返交通费900多元,住宿费600多元,景点门票、吃饭费用大约1000元。这次旅游带3000元够吗?
组卷:1引用:1难度:0.5 -
22.李奶奶家喂了22只鸡,有两种鸡笼可用。大鸡笼最多可放6只鸡,小鸡笼最多可放4只鸡。
(1)如果都放进大鸡笼,至少需要几个大鸡笼?
(2)大鸡笼和小鸡笼搭配用,怎样能正好装下22只鸡?组卷:4引用:1难度:0.5