试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2015-2016学年安徽省阜阳市莲池小学四年级(上)月考数学试卷(3月份)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、我会填。

  • 1.计算器是一种运算速度快、操作简便的
    .开机按
    键,如果要清屏按
    键,要关机按
    键.比如计算1398756×8的步骤:开机后,依次按
    键,然后按
    键显示结果.

    组卷:85引用:1难度:0.9
  • 2.一本书a元,买40本这样的书需要
     
    元;哥哥今年x岁,比弟弟大2岁,弟弟今年
     

    组卷:16引用:1难度:0.9
  • 3.一个工厂原有煤x吨,烧了t天,每天烧a吨,还剩
    吨.

    组卷:153引用:30难度:0.9
  • 4.李芳有m元钱,买书用去了58元,还剩
     
    元,当m=100时,李芳还剩
     
    元.

    组卷:14引用:2难度:0.9
  • 5.a×a可以写成
     
    ,读作
     
    ,表示2个a
     
    ;a×2可以写成
     
    ,表示
     

    m×n×5可以简写成
     

    组卷:56引用:1难度:0.5
  • 6.篮球场的长用a表示,宽用b表示.如果用S表示篮球场的面积,那么,S=
     
    ;当S=420,a=28时,b=
     

    组卷:97引用:2难度:0.5
  • 7.用字母表示乘法的分配律

    组卷:1331引用:218难度:0.5
  • 8.25×49×4=(25×4)×49,这一运算过程运用了
     

    组卷:178引用:10难度:0.9

六、我会解决问题.

  • 23.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?

    组卷:13引用:86难度:0.5
  • 24.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白色粉笔,每盒40根.一共有多少根粉笔?(用两种方法解答)
    (1)想:我先算
     
    ,再算
     
    .列式计算:
     

    (2)想:我先算
     
    ,再算
     
    .列式计算:
     

    组卷:30引用:1难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正