试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山西省晋城市阳城县二年级(上)期末数学试卷

发布:2024/11/1 8:1:0

一、我会填(每空1分,共23分)

  • 1.计算连加、连减或加减混合运算时,应该按照
    的顺序进行计算。例如,计算35-26+14时,先计算
    ,再计算

    组卷:34引用:1难度:0.8
  • 2.在横线上填上合适的数。
    27+18=
    5
    78-13=
    5
    67-
    <50

    组卷:24引用:1难度:0.7
  • 3.5+5+5+5表示
    相加,写成乘法算式是

    组卷:6引用:2难度:0.8
  • 4.在乘法算式6×3=18中,6和3都是
    ,18是

    组卷:43引用:1难度:0.8
  • 5.填上合适的单位名称。
    一套校服的价格大约是90
    买一块橡皮大约需要8
    一盒水彩笔的价格约是9
    5

    组卷:1引用:1难度:0.7
  • 6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
    12分
    1角
    10元
    9元8角
    73-35
    73-25
    38+57
    57+38

    组卷:43引用:1难度:0.7
  • 7.一张10元可以换
    张5元,或
    张2元。

    组卷:7引用:1难度:0.6

五、我会解决问题(32分)

  • 20.开学了,皮皮要去买文具,你能帮他解决问题吗?

    (1)如果要买一个笔记本,可以怎样付钱?
    (2)皮皮带了70元钱,买一个书包和一个文具盒,够吗?

    组卷:26引用:1难度:0.6
  • 21.毛毛不小心把这个月的家庭能源消费账单弄脏了。
    毛毛家 奶奶家 姑姑家
    水费 15元 12元 18元
    电费 38元 58元
    天然气费 16元 17元 21元
    合计 90元 67元
    (1)毛毛家这个月的电费是多少元?
    (2)姑姑家这个月三种能源费用一共是多少元?
    (3)在节约能源方面,你认为哪家做得最好?为什么?

    组卷:2引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正