试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年河南省新乡市卫辉市七年级(上)期中数学试卷

发布:2024/9/29 3:0:2

一、选择题(每小题3分,共30分)

  • 1.如果零上7℃记作+7℃,那么零下5℃可记作(  )

    组卷:116引用:7难度:0.9
  • 2.下列代数式书写规范的是(  )

    组卷:207引用:3难度:0.8
  • 3.在-5,3,0,-
    3
    2
    ,100,0.4中非负整数有(  )

    组卷:164引用:5难度:0.9
  • 4.有理数9600000000,用科学记数法表示为(  )

    组卷:22引用:4难度:0.7
  • 5.有理数a,b在数轴上的位置如图,则下列各式不成立的是(  )

    组卷:887引用:38难度:0.9
  • 6.下列判断正确的是(  )

    组卷:40引用:2难度:0.7
  • 7.已知有理数x、y满足x+y<0,xy<0,x<y,则有(  )

    组卷:740引用:6难度:0.7

三、解答题(共8题,共75分)

  • 22.甲、乙两个批发店销售同一种苹果,甲批发店的价格为每千克6元,在乙批发店,当一次购买数量不超过50kg时,价格为每千克7元:当一次购买数量超过50kg时,其中有50kg的价格为每千克7元,超过50kg部分的价格为每千克5元.设小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为x(kg)(x>0).
    (1)如表中,a=
    ,b=
    ,c=

    一次购买苹果的数量(单位:kg) 20 50 100
    甲批发店花费(单位:元) 120 a 600
    乙批发店花费(单位:元) b 350 c
    (2)分别用含x的代数式表示:
    ①甲批发店所花费的钱数为

    ②当一次购买数量不超过50kg时,乙批发店所花费的钱数为

    ③当一次购买数量超过50kg时,乙批发店所花费的钱数为

    (3)如果小王在同一个批发店一次性购买120kg的苹果,通过计算说明他在甲、乙两个批发店哪个更实惠.

    组卷:102引用:2难度:0.5
  • 23.已知式子M=(a+4)x3+8x2-2x+5是关于x的二次多项式,且二次项系数为b,数轴上A、B两点所对应的数分别是a和b.
    (1)则a=
    ,b=
    .A、B两点之间的距离:

    (2)有一动点P从点A出发第一次向左运动1个单位长度,然后在新的位置第二次运动,向右运动2个单位长度,在此位置第三次运动,向左运动3个单位长度…按照如此规律不断地左右运动,当运动到2023次时,求点P所对应的有理数.
    (3)在(2)的条件下,点P会不会在某次运动时恰好到达某一个位置,使点P到点B的距离是点P到点A的距离的3倍?若可能请求出此时点P的位置,若不可能请说明理由.

    组卷:116引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正