2020-2021学年甘肃省陇南市二年级(下)第一次月考数学试卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、填写乐园。(每空或每式1分,共29分)
-
1.
(1)12个,每2个装一盒,可以装 盒。 ÷=(盒)
(2)12个,每4个装一盒,可以装 盒。 ÷=(盒)
组卷:3引用:1难度:0.6 -
2.(1)在18÷2=9中,是被除数,是除数,是商。
(2)被除数是20,除数是4,商是 。组卷:3引用:1难度:0.8 -
3.
乘数 6 4 5 乘数 7 5 3 积 12 25 18 20 组卷:2引用:1难度:0.6 -
4.(1)15个☆,每5个一份,可以分成 份。
(2)30里面有 个6,16里面有 个4。组卷:3引用:1难度:0.8 -
5.在横线上填“>”“<”或“=”。
10÷2 4 24÷4 6 6÷2 8 20÷4 4 18÷3 7 36÷6 6 组卷:3引用:1难度:0.8 -
6.(1)8朵花插在2个花瓶里,平均每瓶插 朵。
(2)8朵花插在2个花瓶里,一个花瓶插2朵,另一个花瓶插 朵。组卷:6引用:1难度:0.8 -
7.每5个
,可以拼成一个
。30个
,可以拼成 个这样的图形。
组卷:3引用:1难度:0.7 -
8.下面是二(1)班各小组庆祝国庆节做彩旗的情况。
小组 第一组 第二组 第三组 第四组 面数 10 14 12 8
(2)第三组比第一组多做 面彩旗。
(3)二(1)班一共做了 面彩旗。组卷:2引用:1难度:0.7
二、公正法庭。(正确的涂“√”,错误的涂“×”)(5分)
-
9.8里面有2个4。 (判断对错)
组卷:3引用:1难度:0.9
六、解决问题。(20分)
-
26.小猴子家今天共摘了36个桃子,它正准备运回家。小猴子几次可以把桃子运回家?
组卷:4引用:1难度:0.8 -
27.谁买的便宜些?通过计算说明。
组卷:8引用:1难度:0.8