人教新版九年级上册《第22章 二次函数》2021年单元测试卷(4)
发布:2024/12/8 14:30:6
一、选择题(本题共计10小题,每题3分,共计30分,)
-
1.下列函数中,是二次函数的是( )
组卷:66引用:1难度:0.7 -
2.已知y关于x的函数表达式是y=ax2-2x-a,下列结论不正确的是( )
组卷:649引用:5难度:0.7 -
3.若y=(a+4)x|a|-2+5x-8是二次函数,则a的值为( )
组卷:1253引用:5难度:0.8 -
4.下列关于二次函数y=ax2+(a+1)x+1(a>0)的图象判断正确的是( )
组卷:142引用:2难度:0.6 -
5.抛物线y=ax2+2ax+3(a≠0)的图象过两点(-3,m),(1,n),则m,n的大小关系为( )
组卷:69引用:1难度:0.6 -
6.二次函数y=-(x-1)2-2的顶点为( )
组卷:106引用:4难度:0.9 -
7.将二次函数y=x2+2x+3通过配方可化为y=a(x-h)2+k的形式,结果为( )
组卷:780引用:5难度:0.7
三、解答题(本题共计7小题,共计75分,)
-
21.为预防新冠病毒,某大型商场积极响应政府号召,除对进入商场人员进行体温测量、督促戴口罩外,每天还对商场全面消毒.经了解,该商场购买的是A,B两种桶装消毒液,已知2桶A种消毒液和3桶B种消毒液共需要1200元;5桶A种消毒液和1桶B种消毒液共需要1700元.
(1)求A,B两种消毒液每桶的单价;
(2)政府规定:一次购买A种消毒液30桶以上,买几桶每桶补贴几元(每桶最多补贴100元);B种消毒液没有补贴.若该商场一次购买两种消毒液共100桶,且A种消毒液桶数不少于B种消毒液桶数的,则商场最少要花多少钱?23组卷:149引用:3难度:0.5 -
22.某水果商计划从生产基地运回一批水果,所需运费为基础运费与载重运费两部分的和,基础运费为每次500元,载重运费为每吨每小时6元.经验表明,若运回水果20吨,路上恰好需要6小时,运回的水果全部批发完后,每吨水果能获得毛利润478元;若运输时每增加2吨水果,路上就会延长1小时,每延长1小时,每吨水果的毛利润会降低20元.设运回水果为x吨(20≤x≤30),路上所用时间为t小时,所需运费为y元,全部批发后水果商获得总净利润为w元(净利润=毛利润-所需运费).(不考虑损耗)
(1)用含x的式子表示t为 ;
(2)①求y与x的函数关系式;
②若某一次运费为1652元,则这次运回了多少吨水果?
(3)一次运回多少吨水果,水果商获得的总的净利润最大?总的最大净利润是多少?组卷:296引用:2难度:0.4