试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2016-2017学年人教版四年级(上)月考数学试卷(46)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空(每空1分,共10分)

  • 1.小明看一本故事书,如果每天看18页,20天可以看完.如果每天看20页,
     
    天可以看完;如果要10天看完,平均每天应看
     
    页.

    组卷:38引用:2难度:0.9
  • 2.李阿姨买了6千克苹果、4千克香蕉和5千克梨,每千克苹果12元,每千克香蕉7元,每千克梨5元.李阿姨买苹果比买香蕉一共多用去
     
    元;李阿姨买这3种水果一共用去
     
    元.

    组卷:20引用:3难度:0.9
  • 3.小明、小红、小亮去书店买练习本.小明买了3本练习本,共用去12元.小红买同样的练习本共用去28元,小红买了
     
    本;小亮买了8本这样的练习本,共用去
     
    元.

    组卷:1引用:1难度:0.9
  • 4.用一个杯子向空瓶里倒水.倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克.一杯水重
     
    克,这个空瓶重
     
    克.

    组卷:49引用:5难度:0.9
  • 5.下表是张师傅加工零件个数记录表:
    时间/分 3 6 9 12
     产品数量/个 48 96 144192
    照这样计算,15分钟可以加工
     
    个,加工288个需要
     
    分钟.

    组卷:11引用:1难度:0.7

二、选择题

  • 6.一名打字员10分钟可打700个字,照这样的速度,打一篇4200字的稿件需要多少时间?下面列式错误的是(  )

     
    组卷:25引用:2难度:0.9

五、解决问题.

  • 19.军军、明明、强强购买了同样的圆珠笔.
    军军:我一共花了48元.
    明明:我买了3支.
    强强:我买了4支,一共用去24元.
    先根据下面的问题列表整理,再解答.
    (1)明明用去多少钱?
    强强
     
     

    明明
     
     

    (2)军军买了多少支圆珠笔?
    强强
     
     

    军军
     
     
    元.

    组卷:5引用:1难度:0.1
  • 20.我校开展体育比赛,其中乒乓球队友4个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,又已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人.
    请根据下面问题先填表再解答.
    (1)乒乓队和田径队共几人?
     
     
    组     每组
     

     
     
    组     每组
     

    (2)乒乓队比篮球队少多少人?
     
     
    组     每组
     

     
     
    组     每组
     
    人.

    组卷:3引用:1难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正