2022-2023学年江西省赣州市瑞金市三年级(下)期中数学试卷
发布:2024/5/3 8:0:9
一、认真思考,细心填空。(每空1分,共24分)
-
1.晚上小东面向北极星站立,他的后面是
组卷:362引用:11难度:0.9 -
2.一个皮球9元,刘老师有287元,最多可以买 个这样的皮球。
组卷:2引用:1难度:0.7 -
3.可乐24瓶一箱,每车一次可以运50箱,每车一次可以运 瓶,3车一次可以运 瓶。
组卷:31引用:2难度:0.7 -
4.一道除法算式☐÷9=32……〇,〇里最大可以填 ,这时□=。
组卷:8引用:1难度:0.9 -
5.18×500的积末尾有 个零,605÷6的商末尾有 个零.
组卷:26引用:10难度:0.7 -
6.一个数除以6,商是107,余数是3,这个数是 。这个数除以5,商是 。
组卷:10引用:2难度:0.9 -
7.在横线上填上“>”“<”或“=”。
280÷7 140÷2 150×4 160×3 56×10 34×20 3000÷6 2000÷4 组卷:10引用:6难度:0.8 -
8.王老师要买28个排球,超市里有两种价格的排球可供选择:一种每个45元,一种每个54元.王老师买排球最少要花元,最多要花元.
组卷:20引用:4难度:0.8 -
9.
组卷:27引用:2难度:0.9
六、解决问题。(4+4+4+8=20分)
-
28.学校组织50人去游乐园,其中有8名老师。票价如下:
方案(一):学生购买学生票28元/张,老师购买成人票60元/张;
方案(二):购买团体票40元/张(10人及以上)。
(1)方案(一)一共需要多少钱?
(2)你有没有最省钱的方案?需要多少钱?组卷:47引用:2难度:0.7
七、挑战自我。(10分,不计入总分)
-
29.星期天,王老师为幼儿园买下面玩具中的一种,用去192元;买下面文具中的一种,用去144元.王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少个?
组卷:155引用:2难度:0.3